Новости раздела

Прокуратура взыскала с казанской фирмы 5,5 млн рублей

Прокуратура взыскала с казанской фирмы 5,5 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Приволжский районный суд Казани удовлетворил иск татарстанской прокуратуры о взыскании 5,5 млн рублей с ООО «Торговый дом Эверес». Об этом сообщил старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

— Установлено, что 29 сентября 2022 г. на основании удостоверений комиссии по трудовым спорам от 24 августа и 22 сентября 2022 г. со счета торгового дома «Эверес» на счета двух физических лиц перечислены денежные средства в размере 3,9 млн рублей и 1,6 млн рублей соответственно, — сообщили в надзорном ведомстве.

Выяснилось, что организация по указанному в учредительных документах юридическому адресу не значилась и финансово-хозяйственную деятельность фактически не осуществляла. Подтверждающих документов о трудоустройстве указанных людей, о создании комиссии и рассмотрении там индивидуальных трудовых не имелось.

realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

Как уточнили в прокуратуре, цель указанных сделок заведомо противоречила основам правопорядка и нравственности, поэтому в соответствии со ст. 169 ГК России (Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности) такие сделки подлежат признанию ничтожными. В итоге 5,5 млн рублей взыскали в доход государства.

Напомним, прокуратура Татарстана в интересах России в лице Управления Федеральной налоговой службы по республике добилась через Вахитовский районный суд Казани взыскания почти 28,2 млн рублей с бывшего директора компании «ЖИК Строй» Анвара Махмутова. Ему власти предъявили неуплату налогов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров