Новости раздела

Вячеслав Володин заявил, что воровство замороженных активов России потребует симметричного ответа

Вячеслав Володин заявил, что воровство замороженных активов России потребует симметричного ответа
Фото: realnoevremya.ru/Татьяна Демина

Воровство замороженных российских средств потребует симметричного ответа, конфискованы будут большие активы, принадлежащие недружественным странам. Об этом в своем официальном telegram-канале заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

— Ряд европейских политиков во главе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, стремящихся удержаться на своих местах и исходя из плохого финансового положения своих государств, к которому они привели, вновь начали разговоры о воровстве замороженных средств нашей страны, чтобы за счет них продолжить милитаризацию Киева. Такое решение потребует от Российской Федерации симметричного ответа, — написал он.

Володин отметил, что Евросоюз потратил более 85 млрд евро на поддержку киевского режима с 2022 года — это дорого обошлось обычным европейцам.

— За последние несколько лет ситуация в Европе сильно ухудшилась... Как итог: на смену политикам, выступающим за войну до последнего украинца, приходят те, кого в первую очередь волнуют внутренние проблемы, — добавил он.

Вчера лидеры стран Европейского союза на саммите в Брюсселе одобрили идею использования доходов от замороженных зарубежных активов России для оказания помощи Украине.

Уточняется, что одобрение европейских государств данной концепции пока имеет только декларативный статус. Юридический механизм еще не разработан. Европейская комиссия (ЕК) намерена представить его только в начале декабря. Лидеры государств — членов ЕС также призвали ЕК «ускорить работу с целью представления предложений» по этой инициативе.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВласть

Новости партнеров