Новости раздела

Прокуратура Татарстана хочет взыскать свыше 28 млн рублей с наркоторговца

Прокуратура Татарстана хочет взыскать свыше 28 млн рублей с наркоторговца
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Прокуратура Татарстана обратилась в Советский районный суд Казани с иском к осужденному за незаконный оборот наркотиков. С него хотят взыскать более 28 млн рублей.

Старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев рассказал, что злоумышленник проворачивал сделки при помощи биткоинов. С целью легализации преступных доходов он перевел криптовалюту в рубли, которыми распорядился по своему усмотрению.

— Цель указанных сделок с криптовалютой противоречит основам правопорядка и нравственности. В связи с этим прокуратура потребовала признать сделки ничтожными и взыскать с ответчика более 28 млн рублей в федеральный бюджет, — сообщили в надзорном ведомстве.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В составе организованной преступной группы мужчина сбывал наркотики в Казани еще в 2019 году. В марте этого года наркоторговцу вынесли приговор.

В конце июня Верховный суд России признал, что перевод биткоинов с виртуального счета на банковские счета с конвертацией в рубли может считаться легализацией преступных доходов. К такой позиции судьи пришли по делу фигуранта, которого признали виновным в незаконном обороте наркотиков.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров