Новости раздела

«Пятерочка доставка»: итоги 9 месяцев 2023 года

«Пятерочка доставка»: итоги 9 месяцев 2023 года
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Торговая сеть «Пятерочка» продолжает расширять географию своего присутствия, вместе с ней развивается и сервис «Пятерочка Доставка», к которому подключаются как новые, так и уже существующие магазины сети. Аналитики сервиса подвели итоги работы за январь — сентябрь 2023 года и рассказали о планах на ближайшее будущее.

С начала года к сервису подключены 10 новых регионов, на данный момент он работает уже в 69 субъектах России. Количество населенных пунктов, где присутствует сервис, выросло до 1 028 — почти в 5 раз. Сервис стал более доступен жителям сельской местности: число охваченных сельских населенных пунктов (сел, поселков, деревень) увеличилось более чем в 6 раз. Городов, подключенных к сервису, стало больше в 4 раза, а общее население всех населенных пунктов, где работает «Пятерочка Доставка», увеличилось более чем на 22 млн человек.

Самыми крупными городами, в которые сервис пришел в этом году, стали Хабаровск, Владивосток, Владикавказ, Кострома и Нижневартовск, а самыми малочисленными селениями — хутор Камышеваха (Ростовская область), село Вороново (Москва), деревня Зеленая Поляна (Башкортостан), подмосковные деревни Грибки и Ворыпаево.

По подсчетам аналитиков, на данный момент к сервису «Пятерочка Доставка» подключено более 63% населения России, а доля городского населения составила около 82%.

В 2023 году доставка от «Пятерочки» стала более доступна жителям малых населенных пунктов: население 82% населенных пунктов, в которые пришел сервис, составляет не более 50 тысяч человек.

За 9 месяцев текущего года пользователи сервиса оформили 19,9 млн заказов. В среднем за месяц поступало 2,2 млн заказов. Самым продуктивным месяцем этого года стал сентябрь: число заказов составило почти 3,2 млн.

Москвичи сделали за январь — сентябрь 4,3 млн заказов, жители Московской области — 3,6 млн заказов, Санкт-Петербурга — 2 млн заказов. Также в число регионов-лидеров вошли Татарстан, Воронежская, Свердловская, Ростовская и Ленинградская области. Среди городов помимо обеих столиц лидируют Казань, Воронеж, Екатеринбург, Нижний Новгород и Новосибирск.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Самыми активными пользователями сервиса (по числу заказов на одного пользователя) в 2023 году оказались жители Санкт-Петербурга, Москвы, Калужской, Воронежской, Ленинградской, Московской и Тульской областей, Ямало-Ненецкого АО, а также Свердловской и Ростовской областей. А в «личном зачете» впереди небольшие населенные пункты: городское поселение им. Свердлова, пгт. Дубровка, село Павлово (Ленинградская область), Иннополис и деревня Куюки (Татарстан), село Ямное (Воронежская область), Краснообск (Новосибирская область), Краснозаводск (Московская область), Правдинск (Калининградская область) — на одного пользователя здесь приходится в среднем по 12 заказов.

В пятерку наиболее популярных у пользователей сервиса продуктов вошли тушка цыпленка-бройлера, бананы, томаты, огурцы и сахар-песок.

«Мы продолжаем обеспечивать доступность доставки качественных продуктов для максимально большего числа россиян, в том числе для тех, кто живет в небольших городах и сельской местности, — рассказывает руководитель отдела маркетинга сервиса «Пятерочка Доставка» Денис Нуждин. — В настоящее время наш сервис доступен значительной части населения России, работа по запуску новых городов будет продолжаться. Сейчас мы ведем работу над подключением сервиса для жителей Находки (Приморье), Ленинска-Кузнецкого и Белова (Кемеровская область), Краснотурьинска и Асбеста (Свердловская область). Также к нему подключатся новые и уже работающие «Пятерочки» в городах, численность населения которых не превышает 100 тысяч человек, в целом ряде регионов от юга России и Кавказа до Урала и Сибири».

Реклама. ООО «Агроторг»


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Справка

ООО «Агроторг»

ИНН 7825706086, ОГРН 1027809237796

109029, г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 28, стр.4

Бизнес Татарстан

Новости партнеров