Новости раздела

За один месяц татарстанцы сэкономили порядка 10 миллионов рублей на проезде в общественном транспорте

За один месяц татарстанцы сэкономили порядка 10 миллионов рублей на проезде в общественном транспорте
Фото: предоставлено для realnoevremya.ru пресс-службой платежной системы «Мир»

Уже два месяца у казанцев есть возможность получить скидку на проезд в общественном транспорте благодаря акции от платежной системы «Мир».

Мы собрали ряд рекомендаций по сокращению расходов на общественный транспорт. Делимся с вами четырьмя способами экономии на проезде в троллейбусах, трамваях, автобусах республики и в метрополитене Казани.

Пользуйтесь банковскими картами

Ежедневно мы тратим средства на проезд до работы, школы или университета. Оплачивая поездки на общественном транспорте любой картой, вы можете сэкономить по рублю с каждой поездки на метро, трамвае или троллейбусе.

При оплате проезда наличными стоимость поездки составит 36 рублей, при безналичной оплате — 35 рублей.

Платите за поездки смартфоном

В сентябре от платежной системы «Мир» начала действовать акция. Вы можете получить скидку 10 рублей, оплатив поездку «Картой жителя», или 8 рублей по любой карте «Мир». Важное условие — оплачивать проезд смартфоном. Скидка не действует при оплате пластиковой картой.

Вы можете загрузить в телефон на базе Android карту платежной системы «Мир» (в том числе, Карту жителя) в одно из мобильных платежных приложений — Mir Pay или Samsung Pay.

Акция продлится до конца текущего года. Скидка распространяется на проезд в автобусах, трамвая и троллейбусах республики, а также в казанском метрополитене.

Загрузить данные карты в мобильный платежный сервис можно по инструкции, доступной на сайте www.privetmir.ru и в мобильном приложении «Привет!». Там же можно узнать о подробностях акции и перевозчиках, участвующих в ней.

«Больше 10 миллионов рублей сэкономили жители Татарстана, оплачивая поездки в общественном транспорте картой «Мир» в смартфоне. Таких результатов удалось добиться всего за один месяц действия акция. Уверена, что до конца года еще многие пассажиры воспользуются скидкой, ведь платить телефоном с картой «Мир» удобно и выгодно. Мы видим, что с начала акции число платежей смартфоном в транспорте региона увеличилось в 1,5 раза», — отметила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

Заранее прокладывайте маршрут

Для того чтобы сэкономить на транспорте, мы советуем заранее прокладывать свой путь до конечной точки. Это позволяет сделать множество доступных приложений с картами. Они подготовят для вас несколько вариантов, среди которых вы сможете подобрать самый удобный вариант.

Также данные сервисы позволяют отследить, где именно сейчас проезжает нужный вам транспорт и через сколько он будет у вашей остановки.

Обращайте внимание на доступные льготы

Определенные категории граждан в Республике Татарстан обладают правом на льготный проезд в общественном транспорте. Открытие такой карты доступно для некоторых пенсионеров и детей. Право на льготный проезд в общественном транспорте в Татарстане имеют следующие категории:

  • участники и инвалиды Второй мировой войны;
  • труженики тыла;
  • обладатели знаков «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами во время Великой Отечественной войны и др.

Полный список лиц, обладающих правом на получение льготной транспортной карты доступен на транспортном сайте города Казани. Бесплатным проездом могут воспользоваться дети до 7 лет.

Реклама. АО «НСПК»

БизнесТранспорт Татарстан

Новости партнеров