Новости раздела

Особняк Марко, ставший домом для симфонического оркестра, ждет реставрация

Особняк Марко, ставший домом для симфонического оркестра, ждет реставрация
Фото: скриншот realnoevremya.ru сервиса google.com/maps

В Казани отреставрируют еще один объект культурного наследия — Дом Марко — Набокова. Здание, построенное в 1906 году, расположено на улице Гоголя и по-прежнему продолжает функционировать. Сегодня в нем базируется Государственный академический симфонический оркестр Татарстана под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского. В течение восьми месяцев подрядчик должен будет подготовить всю необходимую проектную документацию и сметы. Сами же работы начнутся не раньше следующего года. Подробнее — в материале «Реального времени».

На создание проекта реставрации потратят 6,6 млн рублей

Заказчиком проекта реконструкции выступает само ГАУК «Государственный симфонический оркестр РТ», чьим учредителем является Министерство культуры. На проведение научно-исследовательских и изыскательских работ из республиканского бюджета планируется выделить более 6,6 миллиона рублей.

Подрядчику предстоит подготовить проект сохранения и приспособления дома к современному использованию. К слову, последний раз ремонт особняка проводился в 2016 году и затронул лишь его главный фасад. Работы проводились в рамках масштабной реставрации объектов культурного наследия, расположенных в Вахитовском и Приволжском районах города. Всего тогда было отремонтировано 48 таких домов.

На первоначальном этапе исполнитель должен будет собрать разрешительную документацию, включающую в себя техническое состояние, перечень утраченных деталей, а также характеристики надежности и безопасности здания. Затем в ходе архивных и библиографических исследований специалисты подготовят эскизный проект. В него также войдут схемы планировочной организации земельного участка, архитектурные и инженерные решения. Известно, что в доме проведут полную замену инженерных сетей, включая линии связи, систему кондиционирования, электроснабжения и др. Для всего этого будут подготовлены сметы, в которых также рассчитают и подберут необходимые материалы.

скриншот realnoevremya.ru сервиса google.com/maps

Официально срок действия контракта на подготовку проектной документации истекает 31 августа 2024 года. К этому времени подрядчик уже должен представить свои идеи на бумажном и электронном носителях.

От представителей дворянства до чекистов

Дом принадлежал купцу Мильтиаду Марко — товарищу директора Казанского купеческого банка, а также ученому-химику, состоявшему в обществе естествоиспытателей при Казанском университете. Двухэтажный дворянский особняк возведен в стиле классицизма с симметричными формами и деталями. Фасад здания со срезанным углом украшен колоннами, пилястрами и лепниной. Сам дом обрамлен прямоугольными окнами без наличников. Основной вход в дом и главная лестница на второй этаж расположены в северо-западной части здания и не видны с его фасада.

В разное время Дом Марко заселяли знаменитые и уважаемые жильцы. Например, полковник лейб-гвардии Кавалергардского полка, помещик Казанской губернии маркиз Паулуччи. Осенью 1917 года дом был продан Набокову, а с 1918 по 1921 год в этом здании находилась Чрезвычайная комиссия (ЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

16 июля 1918 года председателем ЧК на Восточном фронте был назначен Мартын Лацис — один из самых известных чекистов периода Гражданской войны. Он срочно прибыл из Москвы в Казань и перенес резиденцию Чрезвычайной комиссии из здания Военно-окружного суда на Воскресенской (современное здание Верховного суда на Кремлевской) в особняк Марко.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Сегодняшние «жильцы» — маэстро классической музыки

Сегодня в доме базируется ГАСО Татарстана — российский симфонический оркестр, основанный в 1966 году.

10 апреля 1967 года на сцене Татарского театра оперы и балета состоялся первый концерт Симфонического оркестра Государственной филармонии ТАССР имени Габдуллы Тукая под управлением Натана Рахлина. Звучала музыка Баха, Шостаковича и Прокофьева. Репертуар оркестра, помимо стандартного, включает многочисленные сочинения татарских композиторов — от Салиха Сайдашева и Назиба Жиганова до Рашида Калимуллина и Шамиля Тимербулатова.

С приходом представителя петербургской дирижерской школы Александра Сладковского начался новый этап развития оркестра — период масштабных, амбициозных проектов. Фирменным произведением стала увертюра «Стан Тамерлана» из оперы «Легенда о граде Ельце, Деве Марии и Тамерлане» Александра Чайковского.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Таким образом, оркестр заслужил славу одного из наиболее динамично развивающихся коллективов России. Он дает абонементные концерты в Большом зале Московской филармонии, Большом зале Московской консерватории, а также концертном зале Мариинского театра. В 2016 году в рамках европейского тура он выступил на главных концертных площадках Австрии — Брукнерхаусе (Линц) и Золотом зале Музикферайна (Вена).

О том, как проходит этот концертный сезон и чего ожидать казанскому зрителю в этом и будущем году, — в большом интервью «Реального времени» с Александром Сладковским.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоКультураИсторияИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров