Новости раздела

До конца года в Казани пройдет около 30 спортивных мероприятий стоимостью более 1,6 млн рублей

До конца года в Казани пройдет около 30 спортивных мероприятий стоимостью более 1,6 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Как выяснило «Реальное время», до 29 декабря текущего года в Казани пройдут 29 спортивных мероприятий. На их организацию городские власти готовы потратить из муниципального бюджета более 1,6 млн рублей.

За эту сумму подрядчик должен будет выполнить целый комплекс работ по подготовке трасс и площадок, в том числе по их оснащению компьютерным и звуковым оборудованием. Также он должен будет подготовить нагрудные номера, карточки, листовки, бейджики и баннеры. Однако главной задачей для исполнителя станет подбор судей и персонала: комендантов, секретарей, врачей, операторов, фотографов и подсобных рабочих.

Вместе с этим он должен будет оказать услуги по предоставлению программно-аппаратного комплекса для фиксации порядка пересечения финишной черты (фотофиниша) и кареты скорой помощи с дежурной бригадой медиков.

В перечень почти 30 мероприятий войдут: чемпионат и первенство по мас-рестлингу, Всероссийские соревнования по боксу памяти всех тренеров Татарстана, фестиваль спортивной борьбы, первенство по регби, соревнования Спартакиад мусульманской и православной молодежи, турниры по баскетболу, волейболу, теннису, шахматам, дзюдо и др.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

На прошлой неделе власти Казани приняли программу развития физкультуры и спорта на 2024—2028 годы, финансирование которой составит 7,5 млрд рублей. Из общего объема средств 6,4 млрд будут привлечены из городского бюджета, остальное покроют за счет платных услуг спортобъектов и привлечения спонсорских средств.

На 5 лет предусмотрены три программы:

  • развитие дополнительного образования в сфере физкультуры и спорта;
  • развитие массового спорта;
  • управление в этой сфере.

Рассчитывается, что доля обучающихся в спортшколах детей 6—15 лет к 2028 году достигнет 9,5%. При этом число участников общегородских спортивно-массовых мероприятий вырастет до 200 тысяч человек, а показатель обеспеченности жителей спортивной инфраструктурой — до 44,5%. Подробнее — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
СпортОбществоВластьКультура Татарстан

Новости партнеров