Новости раздела

Рустам Минниханов выразил соболезнования жене Разиля Валеева

Рустам Минниханов выразил соболезнования жене Разиля Валеева
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Раис Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования Алие Валеевой в связи с кончиной ее супруга Разиля Валеева. Он отправил ей телеграмму:

— Глубоко скорблю и выражаю Вам мои искренние соболезнования в связи с кончиной Вашего супруга, Народного поэта Республики Татарстан Разиля Исмагиловича Валеева. Не только Ваша семья, родные и близкие, но и вся наша республика понесла тяжелую, невосполнимую утрату. Из жизни ушел выдающийся сын Татарстана, яркий, самобытный поэт, опытный парламентарий, энергичный государственный и общественный деятель, внесший уникальный вклад в сохранение родного языка, в укрепление научно-образовательного потенциала республики, в приумножение сокровищницы национального искусства и культуры. В этой многогранной деятельности, созвучном со временем творчестве нашли достойное отражение его искренняя любовь к родной земле и сопричастность к судьбе своего народа, щедрость богатого природного дарования и широта благородных устремлений, — сказано в тексте.

По словам Минниханова, Разиль Валеев прожил «красивую, насыщенную и очень плодотворную жизнь».

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— С искренним сочувствием разделяю с Вами это огромное горе, прошу также передать слова поддержки Вашей дочери Сююмбике Разилевне, всем родным покойного. Пусть любовь, связавшая вас однажды, нежная память о замечательном спутнике жизни и заботливом отце поможет вам сообща пережить непомерную тяжесть потери. Сил вам и стойкости в эти трудные дни, — гласит телеграмма.

Сегодня стало известно о том, что на 77-м году жизни в Казани скончался поэт и писатель, бывший депутат Государственного совета Татарстана Разиль Валеев. Он умер после продолжительной тяжелой болезни. Как говорят его скорбящие друзья и коллеги, Валеев внес огромный вклад в татарскую литературу своими произведениями, боролся за родной язык с высокой трибуны и был действительно большой Личностью. Они рассказали «Реальному времени», что Разиль Исмагилович сделал для татар и Татарстана, а также как перевернул мир татарской литературы.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров