Новости раздела

Россия и Китай подписали крупнейший в их истории контракт на поставку зерновых

Россия и Китай подписали крупнейший в их истории контракт на поставку зерновых
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Россия и Китай подписали один из крупнейших в своей истории контрактов на поставку зерновых, сообщил лидер инициативы «Новый сухопутный зерновой коридор» Карен Овсепян на полях III Международного форума «Один пояс — один путь».

— Сегодня мы подписали один из крупнейших в истории России и Китая контрактов почти на 2,5 трлн рублей на 70 млн тонн на 12 лет поставки зерновых, зернобобовых, масляничных грузов, — сообщил Овсепян ТАСС.

По его словам, такое решение поспособствует нормализации экспортной структуры в рамках «Пояса и пути». Он объяснил, что таким образом получится заместить «выпавшие объемы украинского экспорта за счет Сибири и Дальнего Востока».

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Лидер инициативы также рассказал о сроках запуска сухопутной зерновой инициативы:

— В последних числах ноября — в начале декабря на встрече глав правительств России и Китая будет подписан межгосударственный договор о «Новом сухопутном зерновом коридоре», — заявил он.

Как заверил Овсепян, благодаря «Забайкальскому зерновому терминалу», новая инициатива позволит увеличить экспорт российского зерна в КНР до 8 млн тонн, который в будущем планируют увеличить до 16 млн тонн.

Президент России Владимир Путин заявил, что урожай зерновых в текущем году в стране составит около 137—138 млн тонн, а экспортный потенциал сохранится на уровне прошлого года в размере 50—60 млн тонн.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ПромышленностьАгропромЭкономика

Новости партнеров