Новости раздела

Эксперты обсудили город будущего на Российской энергетической неделе

В рамках Российской энергетической недели прошла панельная сессия «Создавая город будущего». Эксперты обсудили вызовы, с которыми сталкиваются современные города: это климатические изменения, нехватка ресурсов, социальные вопросы и многие другие. Справляться с этими вызовами помогают технологии и решения в области городского планирования, экологичного транспорта и производства электроэнергии.

Дискуссию модерировал президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев. В ней участвовали мэр Москвы Сергей Собянин, основатель и главный исполнительный директор Point Systems Zrt Ласло Ковач, заместитель директора по информационным технологиям Государственной электросетевой корпорации Китая Цзие Ван, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Греф привел свою классификацию «умного города». Он считает, что город будущего может быть трех типов с точки зрения источника инвестиций:

  • города, которые строят корпорации;
  • города, которые строят правительства;
  • исторические города, которые массово внедряют смарт-решения (таких большинство).

Кроме того, председатель правления Сбербанка обратил внимание коллег на вопросы энергетики: он советует вкладываться одновременно в разные направления ее развития, потому что неочевидно, какие из них получат наибольшее распространение.

Угольную энергетику, по мнению Грефа, списывать со счетов пока не стоит, потому что возобновляемая энергия солнца и ветра далеко не всегда эффективна в России. Для большинства крупных городов страны, включая Москву, это слабо применимо, учитывая масштабы электропотребления.

ПромышленностьЭнергетика

Новости партнеров