Новости раздела

В Казани обсудили реализацию и масштабирование антикоррупционной стратегии в регионе

В Казани обсудили реализацию и масштабирование антикоррупционной стратегии в регионе
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

Контрольно-надзорную сферу в Татарстане считают почти в пять раз менее коррумпированной, чем в России, а число людей, не сталкивающихся со злоупотреблениями, заметно растет, — совет по развитию комплаенса и деловой этики, создание которого в марте этого года инициировали СИБУР совместно с Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции», обсудил положение дел в ходе очередного заседания.

Совет ставит задачей разработку и внедрение новых практик по обеспечению соблюдения законодательства и деловой этики в регионе. Его цель — обеспечение требований антикоррупционного законодательства, развитие комплаенса и культуры корпоративной этики для синергии бизнес-сообщества, государственной власти и социальных партнеров. Специалисты СИБУРа, в частности, намерены проводить опросы представителей бизнеса и граждан, развивать институт комплаенс-амбассадоров, реализовывать совместные образовательные проекты с ведущими вузами страны и республики по подготовке высококлассных специалистов комплаенс.

— Мы активно призываем членов бизнес-сообщества к нам присоединяться, потому что это действительно очень интересно, это помогает развивать компании и повышает значимость нашего совета, — обратилась Киселева к коллегам.

По словам Вероники Киселевой, для укрепления связи с представителями бизнеса совет планирует вскоре запустить горячую линию, куда с вопросами и жалобами смогут обращаться предприниматели. В ходе обсуждения этой инициативы участники заседания предложили предусмотреть несколько механизмов обратной связи с представителями бизнеса, в том числе возможность анонимного обращения.

Сопредседатель общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Гульнара Сергеева рассказала, что центр занимается освещением в бизнес-сообществе темы вреда коррупции и того, как с ней бороться. Для этого сотрудники проводят выездные встречи с предпринимателями — в первом полугодии они уже прошли в 29 муниципалитетах Татарстана. Для предпринимателей 15 районов в онлайн- и очном формате сейчас проводится обучающий модуль по теме противодействия коррупции в организациях.

— Предпринимателям разъясняют важность соблюдения антикоррупционного законодательства, разработки мер противодействия коррупции, и напоминается об административной и уголовной ответственности, — рассказала она. — В подобных мероприятиях примет участие около тысячи предпринимателей. До конца года мы планируем посетить все оставшиеся районы республики.

Сергеева рассказала, что многие бизнесмены проявляют заинтересованность в создании антикоррупционных структур в своих организациях, но у них возникают проблемы. К примеру, на это нет денег либо они не знают, с чего вообще начинать.

— Поэтому малый и средний бизнес нуждается в некотором обучении тому, как это вообще делать, — отметила Сергеева.

Она призвала членов совета организовать с этой целью специальный фонд, пусть и небольшой.

— У вузов есть возможность обучения, а у малого и среднего бизнеса нет финансирования для этого. А это очень важно, причем и для крупного бизнеса тоже, потому что малый и средний бизнес может быть его контрагентами, и наличие таких инструментов и их желание очень важно, — подчеркнула спикер.

Со ссылкой на данные прошлогоднего опроса она сообщила, что в республике только 8% респондентов отметили коррумпированность сферы контрольно-надзорной деятельности, тогда как по России в целом так считают 37% опрошенных. Похожие цифры касаются и сферы регистрации сделок с недвижимостью.

— У нас коррумпированной считают эту сферу 11% опрошенных, а по России — 26%, — сказала она. — Но у нас есть чуть повыше показатели по закупкам, как ни странно, хотя у нас работают достаточно активно. Может быть, как раз потому, что у нас много закупок, это тоже может повлиять, — предположила Сергеева.

Также она сообщила, что по итогам 2022 года 41,8% респондентов ответили, что не сталкивались с коррупцией. В 2020 году, для сравнения, так ответили 26%. На вопрос, постоянно ли люди сталкивались с коррупцией, в 2022 году положительно ответили 15,6%, а в 2020 году — 22%.

— Все вы знаете о том, что несовершенство законодательства — это коррупциогенный фактор, — напомнила коллегам Сергеева. — Проблемы коррупции требует для своего решения активных совместных усилий.

Она предложила разработать образцы локальных нормативно-правовых актов, направленных на противодействие коррупционным проявлениям для малого и среднего бизнеса. По словам спикера, это позволит предпринимателям не создавать подобные документы с нуля и им будет проще начать борьбу с коррупцией.

Совет ставит задачей разработку и внедрение новых практик по обеспечению соблюдения законодательства и деловой этики в регионе. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез». Реклама ПАО «Казаньоргсинтез»

Старший менеджер компании «ДРТ-Консалтинг» Мария Антонова рассказала о свежем опросе, который провели среди предприятий. Из более чем 700 компаний на все вопросы ответили менее 30, причем в большинстве — именно крупные компании. Антонова связывает это с тем, что Совет появился не так давно и инициированные им опросы пока не вызывают большого интереса у бизнес-сообщества из-за его малой известности. Она выразила уверенность, что опрос следующего года покажет куда лучшие результаты.

Более 80% респондентов сообщили, что в их компании существует комплаенс-отдел или соответствующий сотрудник. 19% отметили, что такой функционал в компании отсутствует.

— Отсутствие комплаенс-функции указывает на необходимость дополнительных усилий по разъяснению ее важности в компании, — подчеркнула Антонова.

Говоря об обязанностях сотрудников комплаенс-отдела, 80% опрошенных назвали проверку контрагентов. Меньше всего их функционалу соответствует принятие мер в отношении таких вопросов, как выявление нарушений либо проверка кандидатов на работу.

Примечательно, что бюджет на комплаенс-функции выделяется только в 72% компаний. В 81% компаний имеется комитет по этике и коррупции, а в 5 случаях таких комитетов нет.

— Согласно данным опросов, компании уделяют существенное внимание, по сравнению с предыдущими результатами, оценке рисков в новых условиях, — добавила Антонова.

По ее словам, главными комплаенс-рисками абсолютное большинство опрошенных назвало недобросовестность контрагентов, а также конфликт интересов и неэтичное поведение.

Участники заседания пришли к выводу, что нужно усилить информационно-просветительскую работу в бизнес-сообществе и шире освещать мероприятия, которые планируют провести. Кроме того, некоторые из спикеров озвучили мысль, что можно предусмотреть в госзакупках или закупках крупных компаний пожелание о наличии направления комплаенс в компании — потенциальном контрагенте.

Бизнес Татарстан

Новости партнеров