Новости раздела

В Татарстане посеяно 550 тысяч гектаров озимых культур, что составляет 105% к плану

В Татарстане посеяно 550 тысяч гектаров озимых культур, что составляет 105% к плану
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

В текущем году погодные условия позволили завершить сев озимых культур в оптимальные сроки. При запланированных 526 тысячах гектаров посеяно 550 тысяч гектаров, или 105% к плану. Об этом на совещании в Доме Правительства сообщил заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

По его словам, продуктивная влага при севе озимых культур в пахотном слое практически отсутствовала. Министр отметил, что для поддержания потенциала всходов озимых культур в такой засушливый период рекомендуется работать в основном с жидкими удобрениями и с листовыми подкормками в комплексе с микроэлементами.

Вместе с этим на 29 сентября в республике заготовлено 24,3 центнера кормовых единиц на 1 условную голову. С учетом прошлогодних остатков ожидаемая обеспеченность кормами составит 35 ц. к. ед. Этого объема кормов хватит до следующего урожая, подчеркнул Зяббаров.

Он отметил, что уборочные работы на полях продолжаются и татарстанским аграриям предстоит убрать 70 тысяч га подсолнечника, 26 тысяч га сахарной свеклы, 35 тысяч га кукурузы, из которых 20 тысяч га будет обмолочено на зерно. Также предстоит собрать картофель с площади 1,4 тысячи га и овощи с 854 га.

Как рассказал Зяббаров, на сегодняшний день выкопана половина площадей сахарной свеклы. Накопано 846 тысяч тонн корнеплодов. Средняя урожайность по республике — 327 ц/га. Также в настоящее время уже выкопано 3,5 тысячи га, или 72% площадей, картофеля. Накопано 92,5 тысячи тонн клубней, при средней урожайности в 258 ц/га.

realnoevremya.ru/Илья Репин

Сентябрь в Татарстане продолжает бить температурные рекорды: в регионе наблюдается очень теплая и сухая погода. Как говорит профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев, такая погода негативно сказывается на почве, реках и, конечно же, на республиканском сельском хозяйстве. По словам главы Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияра Байтемирова, вся проблема состоит в том, что аграрии привыкли к дождям в сентябре. Сколько еще продлится жара в Татарстане и что нужно сделать аграриям для подготовки к такой погоде — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ПромышленностьАгропромОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров