Новости раздела

Россия призвала Киргизию и Таджикистан воздержаться от «необдуманных шагов»

Россия призвала Киргизию и Таджикистан воздержаться от «необдуманных шагов»
Фото: скриншот realnoevremya.ru из google.ru/maps

Москва призвала Бишкек и Душанбе не делать «необдуманных шагов» из-за противоречий в сфере пограничного размежевания. Заявление опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

— Призываем друзей и союзников воздерживаться от резких заявлений и необдуманных шагов, способных свести на нет достигнутые в последнее время позитивные результаты в переговорном процессе по делимитации и демаркации киргизско-таджикской границы, — говорится в заявлении.

Российская сторона исходит из того, что все имеющиеся противоречия должны решаться в рамках действующей двусторонней межправительственной комиссии исключительно политико-дипломатическими методами. Еще в министерстве напомнили, что вооруженные конфликты на постсоветском пространстве выгодны «коллективному Западу».

По данным СМИ, на прошедшей неделе в Киргизии допустили, что могут предъявить Таджикистану территориальные претензии на основании обнаруженных юридических и исторических документов. В свою очередь, Таджикистан выразил обеспокоенность этими высказываниями.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров