Новости раздела

Венгрия ввела запрет на ввоз еще 20 видов аграрной продукции с Украины

Венгрия ввела запрет на ввоз еще 20 видов аграрной продукции с Украины
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

Венгрия ввела запрет на ввоз с Украины зерна и еще 20 видов аграрной продукции, потому что их поставки по сниженным ценам нанесли ущерб местным фермерам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства страны Иштвана Надя.

— Проблемы, аналогичные украинскому демпингу зерновых, возникли и в других секторах, таких как производство яиц и курятины, а также пчеловодство. Беспошлинный импорт украинской сельскохозяйственной продукции, полное отсутствие там стандартов производства ЕС, которые делают европейскую продукцию более дорогой, и, следовательно, низкий уровень цен на нее — это структурные проблемы, которые не ограничиваются производством сельскохозяйственных культур, — сказал он.

Надь рассказал, что Венгрия и другие страны Центральной Европы привлекали к этому внимание Еврокомиссии и просили ее найти «общее решение». Тем не менее она отказалась продлить после 15 сентября установленный ранее запрет на поставки с Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию четырех видов зерновых и масличных культур.

Напомним, весной Польша и Венгрия уже запрещали импорт сельскохозяйственной продукции с Украины до 30 июня 2023 года. В ответ на это Еврокомиссия заявила о неприемлемости введенных односторонних запретов. Обе страны указывали, что запрет — вынужденная мера, вызванная отсутствием реакции со стороны Еврокомиссии на их требования предоставить европейскую помощь венгерским и польским фермерам, несущим значительные убытки из-за затоваривания рынков этих стран аграрной продукцией с Украины.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Общество

Новости партнеров