Новости раздела

Эксперты рассказали, как обеспечить регулярное плодоношение яблонь

Эксперты рассказали, как обеспечить регулярное плодоношение яблонь
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Часто яблони один год обильно плодоносят, а на следующий урожая можно не ждать. О том, как с этим бороться, сообщают «Известия Мордовии» со ссылкой на специалистов.

Для того чтобы увеличить урожай яблок, нужно подкреплять растения удобрениями и следить за поливом. Кроме того, эксперты рекомендуют проводить обрезку деревьев и прореживать завязи.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Также садоводам важно заботиться о здоровье яблонь: защищать от вредителей, проводить дымление или дождевание при возвратных заморозках.

Подобные меры благотворно повлияют на урожайность, подчеркивают эксперты:

— Вообще, некоторые старые народные сорта склонны к периодическому плодоношению. Но даже эту генетическую особенность можно подкорректировать грамотным уходом. При нерегулярном плодоношении деревья, как правило, испытывают дефицит питательных веществ в год обильного урожая и нехватку влаги в фазе закладки цветковых почек (в середине лета). Все силы уходят на формирование находящихся на ветках яблок.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
Общество

Новости партнеров