Новости раздела

СМИ: число банкротств компаний в ЕС стало рекордным за последние 8 лет

СМИ: число банкротств компаний в ЕС стало рекордным за последние 8 лет
Фото: realnoevremya.ru/Татьяна Демина

В странах Европейского союза число банкротств компаний во втором квартале 2023 года достигло самого высокого уровня с 2015 года, когда начался сбор данных, сказано в статье Yeni Şafak, перевод которой приводит «ИноСМИ».

Больший процент банкротств приходится на предприятия в сферах услуг по размещению и питанию — 23,9%, транспорта и хранения — 15,2%, образования, здравоохранения и социального обеспечения — 10,1%.

Количество обанкротившихся предприятий в европейских странах растет на протяжении шести последних кварталов. Во втором квартале текущего года самый высокий рост заявлений на банкротство в сравнении с предыдущим кварталом продемонстрировали Венгрия (40,8%), Латвия (24,8%), Эстония (24,6%).

Число новых компаний за указанный период уменьшилось на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

Увеличение банкротств объясняется ситуацией с энергетическим кризисом в Европе и высокой стоимостью жизни. Последнее связано с инфляцией и ростом цен на продукты питания.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоБизнесРозничная торговляУслуги

Новости партнеров