Новости раздела

​Во Франции по делу ЮКОСа арестовали $300 млн Роскосмоса

Основная доля арестованных во Франции активов по делу ЮКОСа приходится на деньги, которые причитались российским космическим предприятиям.

Речь идет о $400 млн, которые спутниковый оператор Eutelsat должен был выплатить ФГУП «Космическая связь». Еще $300 млн предназначались Роскосмосу от компании Arianespace, пишет юридический журнал The American Lawer. Это издание, в свою очередь, источник не называет.

Представитель GML подтвердил РБК, что арестованы активы, которые касаются дебиторской задолженности Eutelsat за использование спутниковой емкости «Космической связи» и дебиторской задолженности Arianespace за поставку и обслуживание ракет «Союз». Однако цифры в $400 и $300 млн он не подтвердил. По данным собеседника издания, общая сумма примерно равна $1 млрд.

Об аресте активов России во Франции по делу ЮКОСа стало известно 22 февраля. Тогда СМИ сообщали об обще сумме в 1 млрд евро. Упоминалось, что замороженными оказались задолженность французского спутникового оператора Eutelsat (принадлежит «Космической связи»), деньги во французской «дочке» ВТБ в интересах МИА «Россия сегодня» и «Госзагрансобственность». Конкретные суммы тогда не уточнялись.

Новости партнеров