Новости раздела

В казанском жилом массиве Большие Клыки появится первое пожарное депо

В казанском жилом массиве Большие Клыки появится первое пожарное депо
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Как выяснило «Реальное время», в одном из жилых массивов Советского района Казани появится новое пожарное депо. Речь идет о Больших Клыках, где для этих нужд уже выделен специальный земельный участок площадью чуть более 10 тысяч кв. метров. Этот объект станет первым опорным пунктом пожаротушения в этом месте, рассказали изданию в ГУ МЧС России по Татарстану. Сейчас же все близлежащие пожарные части находятся в 6 километрах, что существенно увеличивает время реагирования и, как следствие, масштаб разрушений. Подробнее — в материале «Реального времени».

Пункт пожарной охраны может подтолкнуть к строительству сквера

В этом месяце на территории жилого массива Большие Клыки проводились общественные обсуждения по проекту постановления исполкома Казани «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по ул. Умырзая — обеспечение внутреннего правопорядка (размещение объектов капитального строительства, необходимых для подготовки и поддержания в готовности органов внутренних дел, Росгвардии и спасательных служб; размещение объектов гражданской обороны, за исключением объектов гражданской обороны, являющихся частями производственных зданий)».

Согласно документу, городские власти хотят предоставить Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана разрешение на использование участка с кадастровым номером 16:16:120602:9628. Уточняется, что площадь данной территории составляет 10 375 кв. метров, а расположена она в рекреационной зоне (Р2).

Как сказано в ст. 54 главы 10-й Градостроительного регламента, территориальная зона Р-2 предназначена для массового отдыха местного и приезжающего населения, проведения массовых культурно-спортивных мероприятий, а также пикников и обустройства палаточных городков. Однако несмотря на то, что 50% площади такой зоны должны составлять природные ландшафты, на ней могут быть построены объекты, обеспечивающие ее безопасность, — пункты медицинской помощи, пожарной безопасности и охраны правопорядка.

На сегодняшний день этот участок является незастроенной обочиной, которую покрывают кустарники. Возле нее строится жилой комплекс «Весна-2», уже имеется остановка общественного транспорта. Возможно, с появлением пожарного депо этот участок будет благоустроен и на нем разобьют сквер или парк.

Ближайшая пожарная часть в 6—10 километрах

Как рассказали «Реальному времени» в ГУ МЧС России по Татарстану, необходимость строительства пункта пожаротушения на два машино-места обусловлена отсутствием пожарных частей как на территории жилого массива, так и возле него. На сегодняшний день эту часть района контролируют пожарные части №6, 7 и 10. Однако их расположение нельзя назвать самым удобным.

  • Так, например, ПСЧ №6 находится по адресу: ул. Красной Позиции, 3б. Улицу Умырзая, где и планируется построить новое депо, отделяет от этого места более 6 километров.
  • ПСЧ №7 и вовсе расположена на улице Кул Гали, 4 — в 7 километрах от жилого массива.
  • Самой дальней является ПСЧ №10, расположенная на Оренбургском тракте, почти в 10 километрах от микрорайона.
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, в 2018 году в Больших Клыках произошел крупный пожар — горела частная баня. Тогда огонь перекинулся на ближайшие жилые дома, однако пожарным удалось успеть ликвидировать его до серьезных разрушений. Уже в 2022 году по соседству, в Малых Клыках, загорелся ресторанный комплекс «Михайловская усадьба». Сперва сообщалось о площади пожара в 50 кв. метров, затем — о 1 200 кв. метрах. К тушению пожара сначала привлекли четыре единицы техники и 20 человек, позднее сообщили о 59 пожарных и 20 единицах техники, в том числе от МЧС — 38 человек и 12 единиц техники.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров