Новости раздела

В Госдуме предложили бесплатно выдавать лекарства пациентам, перенесшим операции на сердце

Дорогостоящие лекарства не по карману пациентам-сердечникам, это «сводит на нет усилия государства по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи».

Депутаты Госдумы вынесли на обсуждение вопрос о том, чтобы пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, получившим высокотехнологичную медпомощь, в течение года бесплатно выдавались лекарственные препараты. На это может потребоваться около 5 млрд рублей, что, по мнению парламентариев, «не критично для российской казны», передают «Известия».

«Бывает, что человек не относится к льготной категории граждан, не может позволить себе покупку назначенных лекарств и, соответственно, не принимает их. Но иногда людям просто не хватает культуры исполнения рекомендаций врачей. В любом из этих случаев помощь, которая ранее была оказана пациенту, становится бесполезной. Система приняла все меры: человек получил направление в одну из лучших клиник, государство взяло расходы на его пребывание там на себя, а вот после выхода из клиники он не продолжил лечение. Надо давать людям препараты в течение года буквально в руки», — рассказал зампред комитета ГД по охране здоровья Сергей Дорофеев.

По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в 2016 году количество медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медпомощь в рамках базовой программы, по сравнению с 2014 годом возросло на 37,3%.

Новости партнеров