Новости раздела

Социальный фонд Татарстана подготовил шпаргалку на лето студентам и школьникам

Специалисты СФР Татарстана рассказали учащейся молодежи, о чем не стоит забывать, работая в каникулы.

Всем работающим студентам и школьникам нужно уточнить у своего работодателя, официальным ли будет трудоустройство. Ведь только с официальной зарплаты начисляются страховые взносы в Фонд обязательного пенсионного и социального страхования и формируется будущая пенсия и социальные права (например, выплаты на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

18-летним школьникам, завершающим обучение в июне, не надо беспокоиться о том, что на летние месяцы выплата пенсии по случаю потери кормильца будет прекращена. Ее продолжат выплачивать до зачисления в вуз или ссуз, то есть до 1 сентября.

Получателям пенсии по случаю потери кормильца, ставшим студентами очного обучения, нужно сообщить об этом, первично представив в Фонд справки об обучении. Практически со всеми вузами республики Социальный фонд по РТ заключил Соглашения об информационном взаимодействии, и в будущем необходимые данные специалисты фонда будут запрашивать сами.

Если студент или школьник оформлен по уходу за пожилым гражданином или инвалидом, то самому пенсионеру выплачивается компенсационная выплата к пенсии — 1 200 рублей, а ухаживающий за ним учащийся формирует свои пенсионные права: стаж и коэффициенты. Возможно, к пенсии учащегося-получателя пенсии по случаю потери кормильца установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера в РТ — 10 175 рублей. Стоит помнить, что на период работы от этих доплат необходимо отказаться, уведомив о факте трудоустройства либо через сайт СФР в разделе «Электронное обращение», либо в клиентской службе СФР по РТ. Если этого не сделать, то выплаченные суммы придется вернуть. Саму пенсию получать они продолжат.

Студенты, достигшие возраста 18 лет и оформившие академический отпуск, не теряют право на выплату пенсии по СПК, за исключением призыва в армию. Прервавшим учебу по этой причине необходимо сообщить об этом в СФР по РТ.

СФР напоминает тем, кто в этом году впервые устраивается на работу, что сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Преимущества цифрового документа — это высокий уровень безопасности и сохранности данных, а также возможность дистанционного трудоустройства.

Еще больше подсказок на сайте СФР, в официальных группах Социального фонда по РТ «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм», а также по телефону Единого контакт-центра 8-800-1-000-001 и в клиентских службах Фонда Татарстана.

Реклама. СФР по РТ.

Общество Татарстан

Новости партнеров