Новости раздела

Обвинение предъявлять не стали: Следком освободил замглавы Минстроя Татарстана

По данным источников «Реального времени», в Казани освобождена замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Элеонора Абубакирова. Сотрудники Следкома передумали ходатайствовать об избрании ей меры пресечения в суд и отпустили подозреваемую чиновницу, не дожидаясь истечения 48-часового срока задержания.

Адвокат фигурантки Айрат Уразманов наотрез отказался общаться с журналистом издания со ссылкой на позицию своей клиентки.

Напомним, за Абубакировой пришли в четверг сотрудники экономической полиции и четвертого отдела по особо важным делам о преступлениях в сфере экономики Следкома по РТ. Дело возбудили по статье о взятке в особо крупном размере — за многолетнее «совместительство» позиций замгендиректора в республиканском Фонде газификации с его дочерней структурой — ГКУ «Главное управление инженерных сетей Республики Татарстан» и работой в АО «УКС» — крупнейшем поставщике Фонда, также находящемся в собственности РТ. Там подозреваемая трудилась почти 10 лет до назначения в Минстрой в декабре 2022-го.

Источники «Реального времени» поясняют: якобы в свое время подозреваемая взяла квартиру в коммерческую ипотеку, и, чтобы облегчить ей довольно серьезные выплаты, фирма-поставщик Фонда трудоустроила заемщицу, назначив ей довольно высокую зарплату. За годы сумма выплат набежала на 9 млн рублей.

Это уголовное дело и вопрос избрания меры пресечения в СК комментировать не стали. По данным источников «Реального времени», на допросе в качестве подозреваемой Элеонора Абубакирова заявила о непричастности к преступлению. До предъявления ей обвинения дело так и не дошло.

Знакомые с деталями дела по публикациям в СМИ представители адвокатского сообщества отмечают: чтобы обвинить чиновницу именно в получении взятки, нужно доказать целый ряд ее действий в пользу второго работодателя. Сами по себе госзаказы Фонда газификации у АО УК на сумму свыше 16 млрд рублей состава преступления не образуют. Более того, по предварительным данным, на двойном трудоустройстве поймали не только нынешнюю замминистра.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаНедвижимость Татарстан
комментарии 7

комментарии

  • Анонимно 13 май
    Прошу поподробнее: кто ещё фиктивно трудоустроен в нескольких местах?
    Сколько на учёте безработных в регионе, знаете? Для них и одного трудоустройства нет.
    Ответить
    Анонимно 15 июл
    А она что фиктивно была трудоустроена ?
    Ответить
  • Анонимно 14 май
    Ничего, предъявят позднее.
    Ответить
  • Анонимно 14 май
    Объясните мне пожалуйста, зачем нужно приходить и устраивать шоу с задержанием. Почему Абубакирову нельзя было вызвать к следователю?
    Ответить
    Анонимно 14 май
    а чем она от других отличается? к кому также приходили? придти к любому могут, к сожалению... но почему-то на некоторых дела возбуждают после их отъезда за пределы страны
    Ответить
    Анонимно 14 май
    Так и других можно вызвать, например вечером с работу или в течение дня
    Ответить
  • Анонимно 14 май
    Удащливые
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров