Новости раздела

В Лаишевском районе Татарстана открыли мемориал памяти воинов Великой Отечественной войны

В Лаишевском районе Татарстана в селе Усады открыли мемориал памяти воинов Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие глава муниципального района Ильдус Зарипов, депутаты Госдумы России Татьяна Ларионова и Илья Вольфсон, депутат Госсовета республики Фадбир Сафин, ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда Валентина Дуреева, сообщили в пресс-службе района.

— Мы с вами открываем, не побоюсь этого слова, долгожданный объект в память о наших воинах Великой Отечественной войны — жителям села Усады. <...> На этой стеле нанесены имена наших отцов, дедов и прадедов, которые сражались за Великую Победу. Из села Усады на фронт ушли 215 бойцов, 128 — не вернулись, — сказал глава района.

По словам Зарипова, новый памятник «безусловно станет достойным украшением села». Он также отметил, что каждая деталь мемориала обсуждалась с активистами села — он еще раз поблагодарил их за это. Из трех проектов, которые рассматривались изначально, в итоге выбрали памятник архитектора Сергея Александровича Кудрявцева (член Союза художников России).

— Такого памятника больше нигде нет, — отметил Зарипов.

В столице Татарстана на территории сквера перед железнодорожным вокзалом станции Казань-2 открыли стелу «Город трудовой доблести». На торжественном мероприятии раис Татарстана Рустам Минниханов заявил, что открытие монумента и присвоение такого звания стало знаковым событием для всей республики и России в целом. Детали — в материале «Реального времени».


    Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

    Илина Хакимова
    ОбществоВластьКультура Татарстан

    Новости партнеров