Новости раздела

В Иннополисе открыли первый в России центр по подготовке специалистов завода СПГ

«Ямал СПГ» открыл на территории Иннополиса первый в России тренинговый центр по подготовке технических специалистов для пусконаладочных работ и дальнейшего обслуживания завода по сжижению природного газа (СПГ). Сейчас его строят на северо-востоке полуострова Ямал.

Всего подготовку пройдут порядка 360 специалистов, сроки обучения – 16 месяцев. Первые группы начали обучение 5 апреля. Сумма инвестиций в проект не раскрывается.

Как рассказал гендиректор «Ямал СПГ» Евгений Кот, Иннополис выиграл тендер на размещение тренингового центра.

«Мы проводили большой тендер, участвовало много разных работ. Именно здесь нам понравилось больше всего», — пояснил глава компании журналисту «Реального времени».

По словам топ-менеджеров компании, Иннополис им понравился тем, что он находится далеко от благ цивилизации, которые могли бы отвлекать их сотрудников от учебы.

Проект «Ямал СПГ» реализуется на полуострове Ямал за Полярным кругом на базе Южно-Тамбейского месторождения. Оператором проекта является ОАО «Ямал СПГ» — совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» (60%), концерна TOTAL (20%) и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%). Доказанные и вероятные запасы месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м газа.

Новости партнеров