Новости раздела

​«АК БАРС Банк» — «Реальному времени»: в ближайшее время будет обеспечен рост финансовой устойчивости банка

«АК БАРС Банк» прокомментировал интернет-газете «Реальное время» публикацию «Как АК БАРС составил компанию санированному «БТА-Казань» и «Интехбанку» о снижении коэффициента достаточности капитала по итогам января-февраля текущего года (данные ЦБ РФ) на уровень ниже 11%.

Начальник управления анализа и планирования ОАО «АК БАРС Банк» Айрат Шарапов заявил, что банком соблюдается установленный нормативным актом Центрального Банка Российской Федерации норматив достаточности собственных средств (капитала) в размере не менее 10%. С января 2015 года наблюдается рост норматива достаточности собственных средств: на 1 февраля 2015 года норматив Н1.0 составил 10,65%, на 1 марта 2015 года — 10,83%.

«Данное значение показателя обусловлено высокими темпами роста активов за прошедшие периоды, а также влиянием роста курса валюты в 2014 году. Также на изменение норматива достаточности капитала оказывает влияние и нормативная среда: ЦБ РФ усилил требования к капиталу, структуре активов, ужесточаются требования по покрытию капиталом в соответствии с международными подходами к повышению устойчивости банковского сектора», — говорится в ответе представителя кредитного учреждения. — Текущие значения норматива достаточности капитала являются для банка ожидаемыми и прогнозируемыми. Банк продолжает удерживать свои позиции среди крупнейших российских банков по размеру активов и капитала, сохраняя динамику роста на одном уровне с рыночными тенденциями».

В планах АББ увеличить значения показателя норматива достаточности капитала. Банк включен в перечень 27 банков в рамках участия в программе докапитализации банковского сектора посредством ОФЗ. Объем докапитализации в рамках данной программы предполагает увеличение капитала банка на 12,1 млрд рублей.

Также на совете директоров в феврале 2015 года рассмотрен вопрос о проведении дополнительной эмиссии акций на 9,8 млрд рублей. Данные мероприятия позволят увеличить значение норматива достаточности капитала, обеспечить рост финансовой устойчивости банка и потенциала дальнейшего развития.

Новости партнеров