Новости раздела

​Власти Казани не нашли денег на парк в ЖК «Комсомолец» и отложили проект минимум на год

В 2016 году власти города в рамках программы «Парки и скверы» решили сконцентрировать работу на Горкинском лесе. Так что на лесопосадки в ЖК «Комсомолец», которые пытаются сохранить местные жители, денег в этом году выделить не получится, заявила «Реальному времени» помощник президента РТ Наталия Фишман.

«То, что мы можем сделать и что мы пообещали — это максимально разработать проект. Я предлагала в этом году, но у нас действительно не такие большие деньги, как в прошлом.

Поэтому мы выбирали между тем, чтобы Советский район распределил свои деньги. Они могли либо пустить их туда, либо, объединившись, потратить их на Горкинский лес. В этом году на него у нас выделено 115 млн рублей. Меньше, на самом деле, на Горкинский лес потратить не получится, и смысла в этом мало – мы не сможем сделать существенных изменений.

Поэтому было решение и администрацией района, и исполнительным комитетом, чтобы в этом году сконцентрироваться именно на Горкинском лесу. Мы же не можем все из республиканской программы бросать. Вы же понимаете, это не того масштаба проект», — рассказала Фишман.

По ее словам, летом власти «запроектируют парк», чтобы продумывать дальнейшие шаги. «А что касается против – не против [строительства – прим.ред.], я понимаю разочарование, но с правовой точки зрения, насколько я понимаю, Казань на это повлиять никак не может.

Есть добросовестный приобретатель участка, по-моему, это его не первая покупка. Они его приобрели, чтобы делать там жилую застройку», — добавила помощник президента РТ.

«Реальное время» рассказывало, что накануне глава администрации Советского района Рустем Гафаров показал на карте, где расположится будущий парк. Выяснилось, что он охватит территорию, где находятся церковь и мечеть. Также он убеждал жителей, что никаких планов застраивать этот участок нет. В планах властей – рассмотреть несколько проектов зеленых зон и обсудить их с жильцами.

Новости партнеров