Новости раздела

Мировые цены на нефть выросли на фоне ослабления доллара

Мировые цены на нефть в понедельник выросли на фоне ослабления доллара.

К закрытию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки в мае смеси Brent поднялась на $0,20 до $55,52 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги по-прежнему продолжаются, цена барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в мае на промежуточной отметке увеличилась на $0,24 и достигла уровня $46,81.

«Американский доллар сегодня ослаб еще больше на фоне достаточно вялых статистических данных по США, индекс доллара относительно корзины валют опустился до примерно 97,0, — отметила старший аналитик „Sucden Financial“ Мирто Соку. — Цены на сырую нефть после некоторого снижения в начале сессии во время вечерних торгов пошли вверх».

«Поскольку доллар упал, нефть выросла, — заявил Джин Макджиллиан, аналитик „Tradition Energy“, — Однако тенденция все равно направлена на снижение нефтяных цен. В ближайшие недели запасы вновь вырастут и стоимость нефти уменьшится».

Цены на нефть номинированы в долларах, между ними и курсом американской валюты существует обратная зависимость: его ослабление делает «черное золото» более привлекательным активом для инвесторов.

Новости партнеров