Новости раздела

Ввоз иностранных лекарств в Россию скоро будет ограничен

Минпромторг внес в правительство РФ проект постановления об ограничении допуска лекарств, производящихся заграницей, к закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В настоящий момент ожидается решение правительства РФ.

Согласно антикризисному плану правительства, 15 февраля истек срок подготовки постановления правительства о введении ограничений на допуск к госзакупкам импортных лекарственных препаратов при наличии двух и более заявок на их поставку со стороны российских производителей.

Действие проекта документа распространяется на все лекарства, закупаемые для госнужд, в том числе из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственный препаратов, сообщает ТАСС.

В начале февраля, как сообщало «Реальное время», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень иностранных медицинских изделий, которые будут ограничены для госзакупок. В этот перечень, в частности, вошли медицинская одежда, антисептические салфетки, некоторые виды томографов, электрокардиографы, иглы, шприцы, пинцеты и боры, слуховые аппараты, глюкометры. Ограничения не касаются изделий, изготовленных в Армении, Белоруссии и Казахстане.

Новости партнеров