Новости раздела

В Татарстане «накрыли» нарколабораторию — изъято 13,8 кг «синтетики»

В Татарстане ликвидировали нарколабораторию, в которой производили синтетический наркотик. Злоумышленники обосновались в ангаре. По подозрению в изготовлении и сбыте запрещенных веществ задержали троих жителей республики, сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

Полицейские в общей сложности изъяли 13,8 кг наркотиков синтетического происхождения. Из них 10,3 кг находились в ангаре, где татарстанцы наладили производство, еще 3,5 кг нашли в тайнике в лесном массиве у села Юматово Верхнеуслонского района. Также были изъяты лабораторное оборудование и прекурсоры для изготовления запрещенного вещества.

Правоохранители предварительно установили, что злоумышленники осенью прошлого года приобрели оборудование и инструкцию для изготовления «синтетики», связавшись с оператором одного из нелегальных интернет-магазинов. Ангар, в котором изготавливали запрещенные вещества, арендовали. После изготовления первой партии татарстанцы попытались реализовать наркотик, оборудовав тайник-закладку в лесном массиве рядом с дорогой в Верхнеуслонском районе.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В отношении задержанных избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В октябре Татарстанские полицейские ликвидировали подпольные нарколаборатории. Подозреваемые оборудовали две лаборатории, в которых выращивали коноплю: одну из них — дома, вторую — в гаражном боксе. Задержанные заявили, что хранили наркотические вещества для личного употребления.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьПроисшествия Татарстан

Новости партнеров