Новости раздела

Комитет Госдумы одобрил штрафы до 450 тысяч рублей за неправильное обращение с навозом

Комитет Госдумы одобрил введение штрафов от 30 до 450 тысяч рублей за несоблюдение требований перевозки, хранения и реализации побочных продуктов животноводства, то есть навоза. Об этом сообщает «РИА Новости».

В феврале 2022 года данный вопрос также прокомментировала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она призвала Минсельхоз «погрузиться» в проблему накопленного сельхозпредприятиями навоза, из-за которого их штрафуют.

В июле прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О побочных продуктах животноводства».

Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

Напомним, что в августе 2016 года президент Татарстана Рустам Минниханов во время своего выступления на заседании Совета по предпринимательству встал на сторону фермеров в вопросе о работе с отходами. Он назвал глупостью закон, согласно которому работу с отходами нужно лицензировать: «Это глупости, кто этот закон придумал? Какой это может быть отход? Это же удобрение! Надо тогда ферму называть фабрикой по производству удобрений. Навоз мы используем для повышения плодородия наших почв».

В том же месяце сообщалось, что ни у одного сельхозпроизводителя РТ нет необходимой лицензии на использование навоза, которая потребовалась после принятия закона о сертифицировании деятельности по сбору, обработке, транспортировке и утилизации отходов 1—4 классов опасности.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Антон Гаврилов
Общество
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 18 янв
    а что такое неправильное обращение?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров