Новости раздела

В России впервые оштрафовали главу НКО за якобы неоплаченный налог на прибыль

14 марта Самарский областной суд решил взыскать с Людмилы Кузьминой 2,25 млн рублей плюс штраф в 480 тыс. рублей и пени в 500 тыс. рублей за «нанесенный вред государству неуплатой налогов на прибыль общественным фондом «Голос-Поволжье».

Информацию распространил журналист «Эха Москвы» в Самаре Гор Мелкоян на своей странице в Facebook.

«Я столько денег не получила за работу в общественном фонде. И никакие доводы не действуют, что были камеральные проверки, есть аудит: борьба с иностранными агентами и пятой колонной в стране оп призыв президента. Налоговая в суд не явилась, зачем приходить, все решается заранее. Дожили», — написала сама Людмила Кузьмина в Facebook (грамматика автора сохранена — прим. ред.).

Якобы неоплаченные налоги межрайонная инспекция ФНС № 18 нашла у «Голос-Поволжье» в мае 2014 года. Выяснилось, что «Голос» получил пожертвования от Агентства США по международному развитию. После этого центральный офис организации выплатил налоги на полученные деньги, а часть пожертвований перечислил «Голосу-Поволжье». Местное УФНС решило, что налог с этих денег нужно выплатить еще раз.

Однако следователи не смогли доказать, что полученные от федерального «Голоса» деньги являются доходом. Дело закрыли в сентябре 2015 года. В октябре УФНС направила иск в федеральный суд Самарского района с требованием возместить причиненный преступлением ущерб в 2,222 млн рублей. Налоговая этот суд проиграла. Апелляцию на решение УФНС подала в конце января 2016 года.

Новости партнеров