Новости раздела

Главное о коронавирусе на 13 августа: опасность микст-инфекции, необходимости вводить ограничения в России нет

Главное о коронавирусе на 13 августа: опасность микст-инфекции, необходимости вводить ограничения в России нет
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Коллективный иммунитет в Татарстане упал до 3,9%

За последние сутки в Татарстане выявлено 87 случаев заражения коронавирусом. Всего на 13 августа общее количество инфицированных в республике достигло 154 706. Выздоровели за весь период 150 552 человека, в том числе восемь — за минувшие сутки. Всего скончались 1 998 человек, за минувшие сутки — один. Госпитализировали за сутки 69 человек.

  • В Татарстане уровень коллективного иммунитета к коронавирусу, который неделю назад составлял 4,8%, опустился до 3,9%. При этом, по данным Управления Роспотребнадзора по республике, на 10 марта он превышал необходимый показатель в 80%, в связи с чем и отменили обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан.
  • Прививку от COVID-19 сделали 2 567 782 татарстанца, из которых 12 637 — за последние семь дней, подсчитало «Реальное время». Завершили курс вакцинации, по данным на 12 августа, 2 482 548 жителей республики.
  • В Татарстане впервые с прошлой недели зарегистрировали случай смерти от коронавируса. Последний раз об умершем от COVID-19 федеральный оперштаб сообщал утром 5 августа.

«Никакой критической ситуации сейчас нет»

За последние сутки в России выявили 28 694 новых случая коронавируса, выздоровели 16 874 человека. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 18 852 976 человек, а выздоровевших — до 18 121 135. За сутки болезнь унесла жизни 60 россиян. За весь период в России от коронавируса умер 383 071 человек.

  • Убедительные доказательства более высокой трансмиссивности подварианта омикрон-штамма коронавируса «кентавр» на сегодняшний день отсутствуют, сообщила замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, в России эта разновидность обнаруживается лишь в единичных случаях.
  • Постковидный синдром, согласно исследованию, проявляется у одного из восьми переболевших, рассказала Наталья Пшеничная. Чаще всего после коронавируса у людей наблюдается повышенная утомляемость и сонливость. В некоторых случаях возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, почками и метаболизмом.
  • Что касается проблем с обонянием после перенесенного коронавируса, то сказать, восстановится ли оно, сложно, сказала Наталья Пшеничная. Если у человека и до заражения была предрасположенность к проблемам с обонянием, по они могут остаться у человека надолго.
  • По словам Натальи Пшеничной, в России «никакой критической ситуации сейчас нет, как и необходимости вводить какие-либо ограничения на федеральном уровне». Она порекомендовала гражданам продолжать носить маски и обрабатывать руки антисептиком.
Фото: realnoevremya.ru
  • Наибольшую обеспокоенность вызывает не столько рост заболеваемости коронавирусом, сколько возможность появления микст-инфекции — то есть сочетания COVID-19 с гриппом или аденовирусом, сообщила заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова. Обезопасить себя от такого заражения можно с помощью вакцинации.
  • Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Туве ввели обязательный масочный режим. Жители должны носить маски в закрытых помещениях и на открытом воздухе на массовых мероприятиях. Другие антиковидные ограничения власти республики пока не возвращали.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • В Хабаровской области Следком начал проверку информации о вспышке коронавируса в одном из детских лагерей. По данным СМИ, COVID-19 там заразились 17 несовершеннолетних. По результатам проверки ведомство оценит действия уполномоченных лиц на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических правил.
  • Вакцинацию первым компонентом вакцины против коронавируса прошли 94 697 949 россиян. Из них завершил процедуру 89 423 801, следует из обновленных данных оперштаба.
Фото: realnoevremya.ru
  • Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России оценивается в 7,4%. За неделю он упал 1,2 п.п. — по данным на 5 августа, он составлял 8,6%.
  • За последние сутки в России сделано 190 тысяч тестов на коронавирус. В общей сложности на утро 12 августа в стране проведено свыше 303,2 млн лабораторных исследований на наличие COVID-19.

КНДР отменила масочный режим

В мире коронавирусом нового типа на 09.20 (мск) заразились 589 249 795 человек, 6 433 434 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (92 838 677). На второй строчке — Индия (44 239 372), на третьей — Франция (34 406 092), на четвертой — Бразилия (34 148 131), на пятой — Германия (31 535 343).

Больше всего смертей зафиксировано в США (1 036 990). За ними следуют Бразилия (681 253), Индия (526 996), Россия (375 348, данные университета отстают от данных российского оперштаба), Мексика (328 437).

  • В КНДР отменили масочный режим и требование соблюдать социальную дистанцию. При этом в приграничных районах страны жителям рекомендуется носить маски при появлении симптомов коронавируса. Также власти призвали граждан быть бдительными при обнаружении «инородных вещей».
  • Правительство Чехии продлило действие антиковидных ограничений до 26 августа. От граждан требуется носить маски во всех учреждениях государственного управления, в продуктовых магазинах, аптеках, а также на заправочных станциях, в закрытых помещениях аэропортов, железнодорожных вокзалов и автобусных станций.
Фото: realnoevremya.ru
  • В Польше заявили, что шестая волна коронавируса в стране пошла на спад. Снижение заболеваемости наблюдается в течение последних пары дней, в то время как до этого на протяжении двух месяцев наблюдался динамичный рост заболеваемости.
  • В США молекулярные биологи раскрыли точную трехмерную структуру белковой цепочки HR2, в том числе место ее соединения с оболочкой SARS-CoV-2. Это помогло подобрать короткую пептидную молекулу, которая препятствует ее взаимодействию с молекулой HR1, с белками оболочки COVID-19 и мембраной человеческой клетки.
Татьяна Демина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров