Новости раздела

​Экс-главу «БТА-Банка» Аблязова оставили во Франции под арестом

Апелляционный суд Лиона отказался освободить из-под стражи экс-руководителя казахстанского «БТА-Банка» Мухтара Аблязова.

Ходатайство об освобождении в суд 8 марта направили адвокаты подследственного. Они заявили, что содержание Аблязова под стражей необоснованно, потому что правоохранители Франции не предъявили ему никаких обвинений.

При этом Аблязов уже провел в заключении 2 года и 7 месяцев. Однако если бы его судили по французскому законодательству, он получил бы срок не больше двух лет, передает «РИА Новости». В пресс-службе банка изданию заявили, что отказом суда освободить Аблязова под залог довольны.

Во французских Альпах бывшего руководителя «БТА-Банка» задержали в июле 2013 года. Работа Аблязова во главе банка является предметом расследования в России, Казахстане и на Украине. Выдать бизнесмена требовали только Россия и Украина. У Казахстана и Франции нет договоренностей об экстрадиции.

Франция согласилась выдать Аблязова России в сентябре прошлого года. Однако адвокаты предпринимателя решение опротестовали. Госсовет Франции должен вынести вердикт по этому вопросу в апреле.

Новости партнеров