Новости раздела

В суде Казани адвокат Алексея Семина назвал незаконным его заочное обвинение и розыск

В суде Казани адвокат Алексея Семина назвал незаконным его заочное обвинение и розыск
Фото: «Реальное время»/ Ирина Плотникова

Накануне Приволжский райсуд Казани отказал СК в избрании заочного ареста бизнесмену Алексею Семину, проживающему за пределами РФ. Защитник бенефициара ASG на заседании обвинил следователей в нарушении права на защиту, процедуры предъявления заочного обвинения и порядка объявления в межгосударственный розыск, сообщает журналист «Реального времени».

Адвокат Марат Мухтаров заявил суду: силовиками не были приняты все меры для уведомления его клиента о необходимости явки в СК для предъявления обвинения. Сотрудники МВД Татарстана проверили старые адреса его временной регистрации в Казани.

По адресу постоянной регистрации Семина в Пресненском районе Москвы в полицию был направлен запрос. Но ответа на него в Следкоме не дождались, объявили, что местонахождение фигуранта дела неизвестно, 1 июля заочно обвинили его в повреждении памятника федерального значения и в тот же день объявили в розыск. На заседании суда старший следователь 4-го отдела Следкома по РТ Юлия Мунина сообщила: речь идет о федеральном и межгосударственном розыске.

По мнению защитника, факт отсутствия в деле постановления о межгосударственном розыске говорит сам за себя. Что до предъявления заочного обвинения, то и здесь, подчеркнул Мухтаров, была нарушена процедура — явившемуся в Следком защитнику этот документ вручить отказались. Адвокат смог ознакомиться с ним лишь вчера в суде.

Напомним, в августе 2021 года следователи возбудили дело по части 1 статьи 243 УК РФ о повреждении объектов культурного наследия в отношении «неустановленных лиц, в том числе — из числа сотрудников и бенефициаров закрытого паевого инвестфонда «АС-фонд строительный» и ООО «УК «Капитал-Траст-Инвест». В деле два эпизода — один связан с реставрационными работами — номеров Михайлова на улице Лобачевского, второй — с комплексом Адмиралтейской конторы на улице Карла Маркса, 17. Именно по второму эпизоду в адрес Семина выдвинуто заочное обвинение.

Однако Приволжский суд вчера усомнился в обоснованности подозрений о причастности бизнесмена к преступлению. В прокуратуре Татарстана решается вопрос об обжаловании этого решения.

«Реальное время» публикует эксклюзивное видео судебных дебатов.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыНедвижимость Татарстан

Новости партнеров