Новости раздела

В Казани на улице Баумана реставрируют старинную вывеску на фасаде здания

В Казани на улице Баумана реставрируют старинную вывеску на фасаде здания
Фото: Алия Фахрутдинова/realnoevremya.ru

В центре Казани приступили к реставрации старинной вывески, написанной по штукатурке фасада дома №72 по улице Баумана. Ее обнаружили год назад.

Старинную вывеску на фасаде дома №72 главной пешеходной улицы Казани выявили летом 2021 года во время ремонтных работ. На ней можно было прочесть «Обувь», «Магазин Соловьева», «Галантерейная торговля».

— Ребята, которые вскрывали отвалившуюся штукатурку, дошли до штукатурки оригинальной: вскрылась достаточно четкая область. Как раз мимо проходил экскурсовод, который отснял это все и скинул в совет ВООПИиК. Собственник моментально согласился остановить работы, — рассказывал «Реальному времени» в июле прошлого года член совета ТРО ВООПИиК, руководитель казанского Музея чак-чака Дмитрий Полосин.

В дело год назад также моментально включилась помощник президента Татарстана Олеся Балтусова. Собственником здания оказалось АО «Спорткультавтотовары», с которым она связалась. Он согласился на реставрацию по технологии. Подробнее — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров