Новости раздела

Самыми востребованными специальностями в вузах Казани стали экономика и управление

Самыми востребованными специальностями в вузах Казани стали экономика и управление
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Самыми востребованными специальностями в вузах Казани стали экономика и управление, образование и педагогика, информатика и юриспруденция. Более 20 тысяч бюджетных мест будет на новый учебный год. В прошлом году было всего 17 тысяч, рассказала на «деловом понедельнике» замруководителя исполкома города Гузель Сагитова.

217 бюджетных мест получили коммерческие вузы, в том числе ТИСБИ и «Иннополис». Больше всего бюджетных мест выделено на инженерные специальности и педагогику, в том числе на машиностроение, сервис и туризм, технику строительства и здравоохранение. В исполкоме считают особенно ценным для Казани «как для промышленного города» увеличение лимитов бюджетных мест по инженерно-технологическим специальностям.

В этом году училось в казанских вузах и ссузах 165 тыс. студентов. Увеличилась в 2021/2022 учебном году и доля казанских студентов — с 42,8 до 60 тысяч, но иногородних студентов больше в 1,5 раза — 83 тысяч. В 2021 году было принято 46,3 тыс. первокурсников.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В этом году зачисления по ЕГЭ пройдут с 2 по 8 августа 2022 года. Для абитуриентов из самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР предусмотрены внутренние экзамены и специальная квота.

Напомним, Минобрнауки России распределило среди вузов страны на 2023/2024 учебный год 590 101 бюджетное место. Более 70% из них отдано региональным вузам.

Самое большое количество получили инженерные и технические направления подготовки — 245 тысяч мест. Больше 75 тысяч бюджетных мест направили на педагогические специальности, свыше 68 тысяч — на общественные, более 53 тысяч — на медицинские.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Сергей Афанасьев
ОбществоВластьОбразование Татарстан
комментарии 12

комментарии

  • Анонимно 11 июл
    как всегда юристы и экономисты..на первых местах это свидетельствует о том что 99% выпусников вузов хотят быть чиновниками.
    а что информатика есть такая специальность?? на кого они учат? раньше прикладная математика была.
    Ответить
  • Анонимно 11 июл
    А где все эти выпускники работать будут через 4 года ???
    Ответить
    Анонимно 11 июл
    в органах управления и в органах госвласти. Жизнь показала уже 20 лет восклицают и где они будут все! а смотрим один другой клерк специалист, а потом уже советник, специалист... потому казань растет все отпрыски влиятельных родов служивого сословия новых дворян, районного уровня едут сюда. И Вот в сов районе был собес теперь отделение ПФР вместо дворца бракосочетаний ичем они занимаются?? а просто прием документов и всё. сколько там трудоустроено а? налоговая советскогораона занимали два этажа на улице революции вес чп и П знали своего иснпектора приходили сразу кним в кабинеты сейчас ЗАНИМАЮТ ЗДАНИЕ ШКОЛЫ(!!) на даурской теперь туда просто так не зайти хотя экономика меньше чем в 2000..но служивых людей больше стало а соцстрах а соц защита? их многомногомногомного тольк от этого производства меньше, цены выше.

    иуже набережной кабана юные девушки нежного возраста с подругами обсужадют как надо провести деловую встречу и как сложно передать землю из федерального подчинения в республиканское.


    В 1983 году втрамвае молодые люди лет 22 или около этого сгордостью хвалились темкто достали книгу под название разностные методы решения дифуравнений, или или книгой Хоровица, " Искусство схемотехники"
    в пив баре н аискре молодые люди обсужадали особенности примения микросхем ТТЛ и КМОП типа что лучше 155 серия или 531? или 555.
    И чтотакое ЭСЛ микросхемы и чем 500 серияо личная от ТТЛ пили пиво.. в парке уроицкого на лавочках пили пиво и обсуждали особенности примени ялазерной техники вобработке титановых изделий некого самолета....))))сейчас можно про Ту 160, осбенности электронно лучевой сварки и перспективы сварки пучками протонов и можно ли использовать линейный ускоритель элементарных частиц для получения пучка протонов.

    разницу видите? сейчас делопроизводители чернильные души а тогда люди умелые, люди дерзающие, люди знающие некие сокровенные вещи не доступные каждому.. ка к посмотрев американский фильм три дня кондора весь пив бар на искре обсуждал реализацию тонального телефонного набора и преимущество его перед импульсным в этом детеквтиве ред форд блястяще показал как можно уйти о определения номера телефона..место звонка..созидатели умные были тогда а ныне люди те которые " а вот они на ципочках и небогаты словами.."
    Ответить
    Анонимно 11 июл
    и да конечно баб обсуждали тоже ну без этого нельзя))) и в преферанс играли заместо контр страйка.. пика трефа бубна черва... и шутку понимали
    мол я играл семь бубей, на руках имел шесть бубей без второго короля и посторонний туз. Второй король был у Илюхи, а я собрал длинную пику. Стал я в нее ходить и вторым ходом распилил Илюхе второго короля. все сразу влёт смеялись и говорили сакраментальное всем известное а з а это канделябрами по голове
    Ответить
    Анонимно 11 июл
    просто рядом с искорой ГТС есть и телефонисты молодые парни..и каёвцы из шестойобщаги там рядом н а товарищеской ни одного заведения ну кроме кафе заря но там было грязно а прилично н а искре вот и слехстнулись техникум связи против каи пятого факультета что моллучше импульный набор как кричали телефонисты или электроный набор.. в смысле тональный то кричали каёвцы с пятого факультета из шестой общаги
    Ответить
    Анонимно 11 июл
    А времена Николая 2 какие были! Ум отъешь! А времена Чингисхана!

    Помню бегали по траве и не знали бед!
    Ответить
    Анонимно 11 июл
    А времена Николая 2 какие были! Ум отъешь! А времена Чингисхана!

    Помню бегали по траве и не знали бед!
    Источник : https://realnoevremya.ru/news/255652-vlasti-kazani-nazvali-samye-vostrebovannye-specialnosti-v-vuzah

    видимо человек не понимает.
    первое знать разностные методы решения дифференциальных уравнений и сейчас полезно. Причем весьма и, весьма полезно. ТТЛ логику и КМОП логику знать тоже полезно. Вы что думаетечтовсе устарело? И транзиторную технику хотя бы по книге Хоровица полезно знать.Транзисторы ушли внутрь микросхем..многие вещи упростились НО ПОВЕДЕНИЕ АНАЛОГОВЫХ СХЕМ осталось таким же!
    Ипонимать принципы организации телефонной связи пусть даже проводной тоже полезно тем более это очень просто. И знать сопромат и ТММ и термех и физику.. все это нужно …а вот быть клерком перебирать бумаги умение лишенное будущего.
    Так что…зря сарказм….вы жертва эффекта Даннинга КРюгера. И да все эти знания дают умения и компетенции которые дают много денег.Больше чем у ваших начальников
    Ответить
    Анонимно 11 июл
    10% может по специальности пойдут
    Ответить
    Анонимно 11 июл
    в чиновники пойдут а специальность неважна
    Ответить
  • Анонимно 11 июл
    за 10 лет ничего не изменилось
    Ответить
    Анонимно 11 июл
    за 30 лет ничего не изменилось
    Ответить
    Анонимно 11 июл
    Да да! Точно! Даже удивительно
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров