Новости раздела

Россияне рассказали, какими продуктами запасались впрок из-за угрозы дефицита

Россияне рассказали, какими продуктами запасались впрок из-за угрозы дефицита
Фото: realnoevremya.ru (архив)

С марта по май каждый пятый россиянин запасался товарами, опасаясь их дефицита в будущем, сообщает РБК со ссылкой на результаты майского исследования мониторинга аналитического центра НАФИ. В опросе приняли участие 1,6 тыс. совершеннолетних жителей 53 регионов России.

Чаще опрошенные закупали крупу (12%), макароны (10%), бытовую химию (8%), консервы (7%), лекарства (7%), средства личной гигиены (7%), косметику и парфюмерию (3%), табак (3%) и алкоголь (2%), одежду и обувь (2%), детские товары (2%).

Проведенный в апреле опрос показал, что большая часть россиян опасалась нехватки лекарств и медицинского оборудования (42%), продуктов питания (30%), запчастей для автомобилей (30%), смартфонов и компьютеров (27%) и материалов для строительства и ремонта (26%).

Однако лишь каждый пятый старался запастись продуктами и товарами впрок, несмотря на опасения. Расхождения объясняются тем, что потребительское поведение зависит от наличия свободных денег и желания использовать их на закупку разных товаров. 66% респондентов, согласно опросу в марте, стали экономить и ограничивать себя, пояснила исполнительный директор аналитического центра Людмила Спиридонова.

Фото: realnoevremya.ru

С конца февраля, после объявления санкций против России на фоне военной операции на Украине, на рынке наблюдался ажиотажный спрос на гречку, сахар, гигиенические прокладки, парфюмерию, также росли цены на бумагу. В Минпромторге отрицали предстоящий дефицит, а ВЦИОМ приводил данные, что каждый второй россиянин в этот период столкнулся с нехваткой привычных товаров — чаще всего сахара (41%).


Подписывайтесь на telegram-канал «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоЭкономикаФинансыБизнесРозничная торговля

Новости партнеров