Новости раздела

Хуснуллин заявил, что правительство России не будет на госуровне регулировать цены на промышленные материалы

Российские власти не будут на государственном уровне регулировать цены на промышленные материалы. Об этом заявил вице-премьер страны Марат Хуснуллин.

На сегодняшний день стоит задача отказаться от привязки стоимости промышленных материалов к валютной составляющей. Также необходимо решить, каким именно образом будут складываться цены в ближайшие 3 года, пояснил вице-премьер.

realnoevremya.ru/Илья Репин

По словам Хуснуллина, из-за роста стоимости строительных материалов на программу компенсации удорожания госконтрактов предусмотрели финансирование в размере 100 млрд рублей. Однако уже получены заявки на порядка 160 млрд рублей. В связи с этим рассматривается возможность задействовать в текущем году финансирование 2023—2024 годов.

— Удорожание стройки — это не проблема строителей и не проблема государства. Это и спекулятивная составляющая, и инфляция, — приводит слова Хуснуллина ТАСС.

В конце марта сообщалось, что правительство России занимается поиском новых поставщиков стройматериалов в Китае, Турции, Индии и Иране. Активное сотрудничество продолжается с Узбекистаном, Беларусью, Таджикистаном, Казахстаном и Туркменистаном.

Диана Жиленкова
ОбществоВласть

Новости партнеров