Новости раздела

В Казани в живых осталось лишь 132 участника Великой Отечественной войны

В Казани в живых осталось лишь 132 участника Великой Отечественной войны
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В настоящее время в Казани проживают 5199 ветеранов Великой Отечественной войны: это инвалиды и участники Войны, труженики тыла и вдовы. Их них 132 — непосредственные участники войны. Об этом сообщила сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Казани заместитель руководителя Исполнительного комитета города Гузель Сагитова.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что подготовка празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне находится на завершающей стадии.

Как отметила Сагитова, уже сегодня в Казани начинают поздравлять ветеранов — участников Великой Отечественной войны — им вручается подарочный набор, в который входит продуктовый комплект, открытки от президента республики и мэра Казани. Представители администраций районов, школ посещают ветеранов на дому или приглашают родственников для получения подарков.

Кроме того, по словам докладчика, ветераны вплоть до 30 апреля могут пройти комплексные диспансерные осмотры. Ветеранам Великой Отечественной войны в первоочередном порядке оказывают высокотехнологичные виды медпомощи. В 2022 году в стационарах под управлением здравоохранения города организовано 55 палат на 80 коек для ветеранов — это одно- и двух местные палаты с улучшенными условиями для пребывания. Многие из ветеранов проходят лечение дома — для них организованы стационары на дому с постоянным наблюдением врачей и выпиской необходимых препаратов, заверила она.

Сагитова сообщила, что ежегодно ветеранам войны оказывается помощь в проведении ремонтных работ. В этом году ремонт был проведен в квартирах 15 ветеранов. Управлением жилищной политики в 2021 году трем ветеранам и 5 членам семьи погибших участников войны выданы субсидии на приобретение нового жилья, а в 2022 году квартиру по субсидии получила вдова одного ветерана.

— Нам, безусловно, важно сохранить историческую память о событиях прошлого. В связи с этим комитет внешнего благоустройство совместно с комитетом по делам детей и молодежи организовали санитарную очистку мест воинских захоронений. Приводятся в порядок бюсты, малые архитектурные формы, памятники, стелы и обелиски. К работам привлекается молодежь, участники молодежных патриотических организаций, школьники, студенты. Дню Победы посвящаются классные часы, конкурсы, концерты, выставки и спортивные соревнования. Масштабная программа включает в себя порядка 130 мероприятий, — отметила она.

Что ждет казанцев на День Победы

Обширная праздничная программа запланирована в Казани в связи с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Об основных мероприятиях рассказала сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани заместитель руководителя Исполнительного комитета города Гузель Сагитова.

Как сообщила она, празднование Дня Победы в Казани начнется с памятной церемонии возложения цветов на воинских захоронениях на Архангельском и Арском кладбищах. В парке Победы будут организованы возложения к Вечному огню, памятникам Труженикам тыла, Матерям и вдовам и Советскому Солдату.

Традиционно главной площадкой празднования станет площадь Тысячелетия. Зрителей приглашают на торжественную программу к 9:30. Горожан просят с пониманием отнестись к досмотровым мероприятиям и предупреждают, что наиболее удобный вход — со стороны станции метро «Кремлевская» и со стороны Кремлевской набережной.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— В 10:00 на площади Тысячелетия состоится прохождение войск Казанского гарнизона и проезд легендарных танков ИС и Т-34 под названием «Колхозник Татарии», а также проезд колонны ретроавтомобилей. В параде примут участие более тысячи военнослужащих и курсантов военного училища, кадетских классов, юнармии и суворовцев. В завершение состоится театрализованное исполнение песни «День Победы» сводным хором Казани. В течение всего дня на площади будет работать выставка боевой техники, в том числе, будет представлен уникальный современный танк Т-90, БТР и автомобили ДОСААФ, — сообщила спикер.

Тем временем, в парке Победы будут организованы различные тематические площадки. В 11:00 здесь начнется парад юнармейцев, далее традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы», с 15:00 гости парка смогут увидеть выступления творческих коллективов города. А в 18:00 в рамках проекта «Рио-Рита — радость Победы» в парке будут звучать танцевальные мелодии 30-40-х годов в исполнении оркестра.

В 19:00 на площади Тысячелетия продолжится праздничная программа. Здесь состоится концертная программа мастеров искусств и молодежных групп, а также выступление тысячного хора «Поющая Казань». Вечерний праздник пройдет в формате народного караоке. Прямая трансляция будет вестись на телеканале ТНВ. Завершится День Победы в 22:00 красочным салютом — его можно будет наблюдать с акватории Казанки.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архи

Сагитова предупредила, что перед всеми праздничными зонами предусмотрены досмотровые мероприятия. А 8 мая после финальной репетиции на площади Тысячелетия будет проведена санитарная обработка территории.

— День Победы в этом году обретает особое значение. В наших с вами силах сделать все, чтобы праздник прошел достойно, мирно, с соблюдением всем мер безопасности, — подчеркнула она.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что 9 мая для нас — один из самых святых и уважаемых праздников, объединяющих всю страну.

— Слава Богу, 9 мая не теряет своего значения. Оно только усиливается участием наших детей, внуков, правнуков, в том числе, в акции «Бессмертный полк». День Победы остается символом сплоченности, героизма и преданности нашего народа своей Родине. Люди нашего поколения с детства воспитаны на этих традициях, подвигах, исторических рассказах о подвигах всего нашего народа — как тружеников тыла, так и тех, кто погиб на фронте. Это важное чувство, которое мы передаем следующим поколениям. Очень важно эту работу проводить всем нам, начиная с детского сада — в виде тематических рисунков, рассказов. Большая роль здесь отводится СМИ, чтобы в течение всего года мы находили возможность рассказывать о подвиге нашего советского народу в победе над фашизмом, — подчеркнул градоначальник.

По словам Метшина, нет худа без добра. В частности, в период пандемии зародилась красивая традиция поздравлять ветеранов прямо под их окнами. Он заверил, что традиция будет сохранена о продолжена. Праздничный кортеж с песнями военных лет дает заряд бодрости и праздничного настроения не только ветеранам, но и всем жителям и позволяет узнать, какие герои войны и труженики тыла живут по соседству, убежден он.

Помимо праздничных мероприятий, запланирован большой пласт кропотливой индивидуальной работы с ветеранами, подчеркнул мэр Казани. В основном эта нагрузка ложится на глав и команды районных администраций. Это и медицинские осмотры, и ремонт в квартирах, и другая адресная помощь.

— Я прошу провести эти мероприятия до праздника. Самое главное — это внимание. Важно, чтобы ни один ветеран, ни один труженик тыла не остался без нашего внимания, — подчеркнул Метшин.

Кристина Иванова
Общество Татарстан

Новости партнеров