Новости раздела

Минобороны России заявило, что страны НАТО участвовали в проектировании новых образцов вооружения ВСУ

Российские военные взяли под контроль приборостроительный завод в Изюме. Обнаруженная на его территории документация свидетельствует об участии стран НАТО в разработке агрегатов и частей при проектировании новых образцов вооружения и военной техники ВСУ, заявили в Минобороны России.

На заводе выпускались оптические приборы для бронетехники (бронетранспортеры БТР-4Е) производства Украины, которые разрабатывались по стандартам НАТО. Военные нашли на территории предприятия документацию, чертежи и журналы, в которых говорится о причастности НАТО к совместным проектам, передает ТАСС.

Аэромобильные силы и боевики националистических батальонов Украины превратили территорию завода в укрепрайон и держали там оборону. Противника выбили российские подразделения несколько дней назад.

Также на заводе обнаружили переносные зенитные ракетные комплексы Stinger, различные противотанковые системы, оружие и боеприпасы украинского производства.

Утром Минобороны России сообщило, что военные уничтожили на Украине еще четыре базы хранения ГСМ в районе Николаева, Запорожья, Харькова и Чугуева. С начала проведения специальной военной операции на Украине ВС России уничтожили 413 беспилотников, 218 установок РСЗО и 1 987 танков и бронемашин.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров