Новости раздела

Татарстанцы назвали главные причины счастья и несчастья на работе

Каждый четвертый житель Татарстана (24%) считает низкий заработок причиной несчастья на работе. На втором месте — неблагоприятный психологический климат в коллективе (14%). Отношение руководства делает несчастным каждого девятого (10%), таковы результаты открытого опроса, проведенного 10—15 марта этого года сервисом по поиску работы SuperJob.

Опрошенных в работе не устраивали скука и безделье — 6 и 5% соответственно, 6% признались, что несчастны из-за занятия нелюбимым делом, 5% не нравится график работы, еще 5% не желают трудиться и чувствуют себя несчастным на работе в принципе. Однако каждый восьмой татарстанец вообще не видит причин для несчастья на работе (14%).

Поводами быть счастливым на работе для татарстанцев стали деньги (28%) и атмосфера в коллективе. 12% нравится достигать поставленных целей. 8% сообщили о хороших условиях труда, 9% в работе нравится все.

6% жителей республики счастливы, если занимаются любимым делом, еще 4% — если работа интересна. Еще по 4% респондентов рады хорошему отношению руководства и полезности своей работы. 3% рады возможности развиваться. Для еще 3% опрошенных самыми счастливыми моментами в работе являются обед или окончание рабочего дня. 4% сообщили, что их счастье — не в работе.

Мужчины к рабочему процессу относятся менее эмоционально, чем женщины: практически все поводы быть несчастным и счастливым на работе они называли реже. Правда, зарплата стала исключением — она делает мужчин счастливыми чаще, чем женщин.

Ранее директор департамента юридической практики по трудовому праву SuperJob Александр Южалин рассказал, как казанцам устроиться на вторую работу, соблюдая трудовое законодательство.

Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров