Новости раздела

Путин и Макрон договорились организовать встречу рабочей группы для достижения прекращения огня на Украине

Президенты России и Франции провели новый телефонный разговор по поводу ситуации вокруг Украины. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Разговор состоялся по инициативе французской стороны. Во время разговора Путин заявил, что причина эскалации — провокации украинских силовиков.

Главы двух государств признали целесообразным активизировать поиск решений дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран — участниц «нормандского формата».

Во время разговора Владимир Путин вновь заявил, что США и НАТО нужно со всей серьезностью отнестись к требованиям России по обеспечению гарантий безопасности и отреагировать на них конкретно и по существу.

По данным издания AFP, Путин и Макрон в ходе телефонных переговоров согласились с тем, что необходимо добиваться прекращения огня на востоке Украины. Их беседа длилась 1 час 45 минут.

В Елисейском дворце сообщили, что лидеры двух стран договорились работать над организацией встречи трехсторонней рабочей группы по Украине в ближайшие часы. Стороны также согласились с необходимостью деэскалации и сохранения мира на Востоке Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложение украинского лидера Владимира Зеленского о встрече с российской стороной, отмечал, что урегулирование ситуации на Юго-Востоке Украины должно обсуждаться между властями страны и представителями Донбасса.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров