Новости раздела

Автобусники Казани просят вновь повысить цену проезда на 5 рублей

Автобусники Казани просят вновь повысить цену проезда на 5 рублей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Казанские перевозчики просят поднять стоимость проезда в общественном транспорте на пять рублей. Об этом «Реальному времени» заявил председатель Ассоциации АТП РТ Сергей Темляков.

В Миндортрансе на прошлой неделе заявляли, что перевозчики Татарстана получат в январе компенсацию убытков из-за введения QR-кодов на транспорте за период с 22 ноября по 31 декабря 2021 года. А сегодня стало известно, что исполком Казани утвердил порядок предоставления выплат перевозчикам за убытки из-за антиковидных мер. По словам Темлякова, казанские перевозчики пока ничего не получили.

— Даже если компенсация поступит — ситуация все равно остается очень сложной. Поднялись цены на топливо, запчасти для общественного транспорта, сотрудникам нужно поднимать зарплату, ведь цены на продукты растут, — заметил он.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Как отметил Темляков, в Татарстане нет брутто-контрактов, как в других регионах страны, где перевозчикам платят из бюджета за выполненную работу, то есть за километр пробега

— Единственный доход перевозчиков Казани — это средства, которые пассажиры платят за проезд. Выход из сложившейся ситуации перевозчики видят в пересмотре тарифа и пересмотре компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий. Перевозчики считают, что компенсацию льготных категорий граждан из бюджета нужно с 20 рублей увеличить до 27 рублей либо повысить стоимость проезда по транспортной карте, банковской карте и за наличный расчет на пять рублей, — заключил Темляков.

Последний раз проезд в общественном транспорте Казани повышали год назад — с 1 марта 2021 года он вырос с 30 до 35 рублей. Это коснулось только покупки билетов за наличные.

Дарья Пинегина
ОбществоИнфраструктура Татарстан
комментарии 15

комментарии

  • Анонимно 20 янв
    А может аппетиты поумерить господам предпринимателям, во всей стране тяжело, НАТО на границе России, а вы пятой колонной решили выступить, будем кондукторам по 20 рублей платить без билетика, пусть бумагу для вас экономят.
    Ответить
    Анонимно 20 янв
    По крайней мере за спрос денег не берут
    Ответить
  • Анонимно 20 янв
    Кошмар!!! Куар-код купи, потраться из семейного бюджета, теперь из-за антиваксеров проезд подоражает, за что в Роспотренадзоре премии платят, пусть ловят пешеходов и уколы им ставят!!!
    Ответить
    Анонимно 20 янв
    Не паникуйте, он еще не подорожал
    Ответить
  • Анонимно 20 янв
    Раз начали ныть, скоро, видимо, уже часов в семь вечера будут переставать курсировать по маршруту. Время идёт, а ситуация всё хуже с общественным транспортом.
    Ответить
  • Анонимно 20 янв
    Слово "автобусники" также омерзительно, как слова "ваксеры" и "антиваксеры". Омикрон радостно потирает ручки.
    А ручки у него длинные.
    Ответить
    Анонимно 20 янв
    Ваксифайтеры вперед, за крмений и за Байдена!!!
    Ответить
  • Анонимно 20 янв
    Может проще куар код отменить на транспорте, тогда люди с такси перейдут на автобусы. Попросите этих ... нащальников , может и разрешат , чтобы показать свою власть.
    Ответить
    Анонимно 21 янв
    Антиваксеры не ездят на такси.
    Ответить
  • Анонимно 20 янв
    Пандемия не только у перевозчиков же случилась
    Ответить
  • Анонимно 20 янв
    "Перевозчики считают, что компенсацию льготных категорий граждан из бюджета нужно с 20 рублей увеличить до 27 рублей либо повысить стоимость проезда по транспортной карте, банковской карте и за наличный расчет на пять рублей". Погодите, это получается за льготников должны заплатить все остальные пассажиры, а не государство???

    Ответить
  • Анонимно 20 янв
    зажрались а сами прикидываются бедными. сервиса никакого а цена на проезд дорожает
    Ответить
  • Анонимно 20 янв
    2-3 дня всего проверяли эти коды в транспорте и забили. О каком снижении пассажиропотока идет речь?
    Ответить
  • Анонимно 20 янв
    может в этот раз не повысят?
    Ответить
  • Анонимно 20 янв
    в минус работать никто не хочет
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров