Новости раздела

Минтруд Татарстана: с января все республиканские соцвыплаты проиндексируют на 4%

С января 2022 года в Татарстане все республиканские выплаты социального характера проиндексируют на 4%. Это затронет порядка 600 тысяч человек.

Так, повысилась стоимость одного дня пребывания пенсионеров и работников бюджетной сферы (учителей, врачей, социальных работников) в санаториях. Сейчас она составляет 1 247,7 рубля, а в 2022 году с учетом индексации составит 1 297,6 рубля.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Увеличится размер дополнительной ежемесячной выплаты, установленной в Татарстане для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Сейчас он определяется в виде разницы между 8 941 рублем и среднедушевым доходом семьи. В 2022 году дети инвалиды получат выплату, которая будет осуществляться в размере, равном разнице между прожиточным минимумом ребенка (10 756 рублей) и среднедушевым доходом семьи. Таким образом, размер выплаты в среднем вырастет на 1 815 рублей.

С 2022 года вырастет размер единовременной выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности при заключении соцконтракта — до 150 тысяч рублей. Сейчас эта выплата достигает 75 тысяч рублей. Ее смогут получить более 2 тысяч человек при заключении социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, передает пресс-служба Минтруда РТ.

В декабре семьям с детьми, которые посещают дошкольные образовательные организации Казани, дошкольные группы и муниципальные группы в частных образовательных учреждениях, установили компенсационные выплаты.

Татьяна Леухина
ОбществоВластьЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров