Новости раздела

Путин выступил против обязательной вакцинации против COVID-19

Путин выступил против обязательной вакцинации против COVID-19
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Вакцинация от COVID-19 — необязательна, поскольку она не внесена в общенациональный календарь. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

При этом он отметил, что региональные власти в праве вводить обязательную вакцинацию в связи с эпидемией какого-либо заболевания.

— Я, на самом деле, не поддерживаю обязательность. Почему? Потому что любое навязанное решение можно обойти — ну будут справки покупать... любые навязанные решения обходятся... мне кажется, что не навязывать нужно, а нужно убеждать. Убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь, — приводит RT его слова.

Отметим, что в России остался лишь один регион, где не стали вводить принудительную вакцинацию от COVID-19 — это Ингушетия.

Обязательную вакцинацию ввели в Татарстане 11 октября для ряда категорий граждан. Прививку от COVID-19 необходимо сделать лицам 60 лет и старше, работникам медицинских, образовательных организаций, социальных учреждений, сотрудникам организаций транспорта, энергетики, промышленных предприятий, строительства, сельского хозяйства и др.

Татьяна Леухина
ОбществоВластьМедицина

Новости партнеров