Новости раздела

Байден подписал указ о рассекречивании документов о теракте 11 сентября

Президент США Джо Байден издал указ, дающий старт процедуре рассекречивания документов, имеющих отношение к терактам 11 сентября 2001 года. Генеральному прокурору страны Меррику Гарланду поручено обнародовать материалы о трагедии 11 сентября 2001 года в течение шести месяцев.

— В преддверии 20-й годовщины 9/11 американский народ заслуживает иметь более полную картину того, что его власти знают об этих атаках... Критически важно, чтобы правительство Соединенных Штатов обеспечило максимальную прозрачность и сохранило секретность только в отдельных и необходимых случаях, — говорится в тексте указа.

Байден подчеркнул, что, вступая в должность президента США, он обязался обеспечить прозрачность в части рассекречивания документов о нападениях террористов на страну, пишет «РИА Новости».

11 сентября 2001 года в США произошла серия терактов. Террористы направили два лайнера в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а третий — в здание Пентагона в Вашингтоне. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида» (запрещена в России) и ее лидер Усама бен Ладен, который укрывался в Афганистане. В результате атак погибло 2 977 человек, в том числе 19 террористов, еще без вести пропали 24. Этот теракт стал крупнейшим в истории по числу жертв.

Военный эксперт России, полковник запаса и главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский обсуждал с корреспондентом «Реального времени» эти трагические события, объяснял, почему полная победа над терроризмом — это полная утопия.

ОбществоВласть

Новости партнеров