Новости раздела

​Росстат назвал покупку люксовых автомобилей к сельскохозяйственной переписи соответствующей законам РФ

Накануне, 21 января, пресс-служба Росстата опубликовала официальное сообщение о закупке ведомством автомобилей для Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В релизе на сайте Росстата говорится, что территориальные органы закупали автомобили в соответствии с требованием Федерального закона о госзакупках и постановлением правительства России от июля 2014 года, где прописаны категории транспорта, запрещенные к покупке у иностранных производителей.

Большой резонанс закупки машин Росстатом вызвали после публикации данных, что ведомство купило автомобили на общую сумму в 143 млн рублей. Все они – модели класса «люкс». В частности, упоминалась покупка машин сегмента «бизнес»: Toyota Camry, Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Pajero Sport и Nissan X-trail. Стоимость каждого транспортного средства варьировалась от 1 до 2 млн рублей.

Добавим, что в постановлении правительства от 2014 года, на которое ссылается пресс-служба Росстата, указано, что ограничения на закупку распространяются на легковые машины с искровым зажиганием, рабочим объемом цилиндров 1 000 – 1 500 куб. см. Также запрещено приобретать легковушки с искровым зажиганием и объемом двигателя меньше 1 000 куб. м.

Новости партнеров