Новости раздела

В Гидрометцентре РТ объяснили повышенный уровень формальдегида в воздухе Казани

В Гидрометцентре РТ объяснили повышенный уровень формальдегида в воздухе Казани
Фото: realnoevremya.ru/Анна Сейтумерова (архив)

В Гидрометцентре РТ заявили, что повышенная концентрация формальдегида в воздухе Казани, регистрируемая с 18 июня по 2 июля, связана прежде всего с неблагоприятными метеорологическими условиями — погода формировалась под влиянием малоподвижного антициклона.

Эксперты обратили внимание, что с 21 по 29 июня в столице Татарстана установилась аномально жаркая погода со среднесуточными температурами на 9—11 градусов выше нормы. Ветер был слабый, эффективные осадки отсутствовали. Это создало неблагоприятные условия для выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, они накапливались в приземном слое.

В Гидрометцентре напомнили, что на протяжении шести суток по Казани объявлялись неблагоприятные метеорологические условия высшей степени опасности, что случается крайне редко. В последний раз III степень опасности в городе объявлялась в 2010 году.

В этой ситуации предприятия обязаны сокращать выбросы, заявили в Гидрометцентре РТ. За этим следит Министерство экологии РТ и Росприроднадзор.

realnoevremya.ru/Анна Сейтумерова (архив)

Напомним, главный специалист республиканского Минэкологии Рамиль Биктагиров заявил, что регулярная фиксация превышения предельно допустимой нормы вредных веществ в воздухе Казани связана с близостью расположения пунктов наблюдения Гидрометцентра РТ к дорогам. У проезжей части воздух всегда будет грязнее, так как там скапливаются выбросы транспорта, обратил он внимание.

«Реальному времени» в Министерстве экологии РТ ситуацию объясняли несколькими факторами: большое количество автомобильного транспорта, непосредственная близость постов наблюдения к городской инфраструктуре, а также установившаяся жара и почти полное отсутствие ветра, который рассеивал бы то, что выделяют автомобили и промышленные объекты.

Татьяна Демина
Справка

Формальдегид — бесцветный газ с резким неприятным запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях. При его повышенной концентрации у человека развивается раздражение слизистых глаз, носа и дыхательных путей, а у больных астмой могут ухудшаться симптомы заболевания.

Общество Татарстан

Новости партнеров