Новости раздела

Руководители польских СМИ подали в отставку из-за усиления контроля правительства

В Польше приняли закон, который усиливает контроль за СМИ, в связи с чем главы нескольких телеканалов подали в отставку.

Сейм и Сенат Польши приняли закон, который, по мнению представителей журналистов, значительно усиливает контроль над СМИ. В связи с этим главы нескольких федеральных каналов подали в отставку, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря государственного телеканала TVP.

В законе речь идет «о поправках в закон о СМИ, которые предполагают истечение срока полномочий нынешних членов правления и наблюдательных советов государственной телекомпании TVP и Польского радио». Документ пока не подписан президентом страны Анджеем Дудой.

Согласно проекту, министр финансов Польши сможет назначить новый состав руководства «до внедрения новой организации государственных СМИ». Также он сможет адаптировать уставы государственных СМИ для того, чтобы они соответствовали предполагаемой поправке.

По данным портала, после одобрения законопроекта Сенатом в отставку подали директора телеканалов компании TVP — TVP1, TVP2, TVP-Культура, а также Телевизионного информационного агентства. Также против закона выступили Европейский вещательный союз, Европейская федерация журналистов и организация «Репортеры без границ».

Новости партнеров