Новости раздела

ФАС оштрафовала Apple на $12 млн после блокировки приложения «Лаборатория Касперского»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала американскую корпорацию Apple на $12 млн (906,2 млн рублей) «за злоупотребление доминирующим положением» на рынке приложений для IOS. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Apple заявили, что намерены обжаловать решение ФАС, сообщает «РИА Новости».

В августе прошлого года ФАС России завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Apple Inc. Оно было возбуждено в результате рассмотрения заявления АО «Лаборатория Касперского». В 2019 году российский разработчик пожаловался на отклонение версии программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK). При этом Apple выпустила приложение Screen Time («Экранное время»), которое по своим параметрам совпадает с программой отечественной компании.

По мнению антимонопольщиков, Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS. Также ведомство установило, что положения документации американской корпорации содержат неограниченное усмотрение ответчика, что может привести к ограничению конкуренции на смежных рынках.

Регулятор выдал Apple предписание об устранении нарушения, по которому корпорация должна удалить из своей документации положения, позволяющие ей отклонять (не допускать) в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям. Также в предписании компанию обязали не давать преимущества приложениям собственной разработки по сравнению с приложениями сторонних разработчиков. Сейчас исполнение предписания антимонопольного органа приостановили в связи с обжалованием в суде.

Татьяна Леухина
ТехнологииITОбщество

Новости партнеров