Новости раздела

ДУМ Татарстана поддержало идею единения российского мусульманского сообщества

Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана распространило заявление, в котором поддержала идею единения российской мусульманской уммы.

Духовное управление мусульман РТ «полностью поддерживает инициативы, касающиеся единения российской мусульманской уммы на принципах миролюбивости ислама, в целях духовного возрождения, противодействия терроризму и экстремизму»,передает «Интерфакс».

«Мы убеждены, что со временем вопросы единения мусульманской уммы России, несомненно, найдут свое решение, что станет важным шагом как в интересах удовлетворения духовных потребностей самих мусульман, так и в интересах укрепления российской государственности», — говорится в заявлении мусульман Татарстана.

Накануне, 22 декабря, Таджуддин заявил о решении сложить с себя полномочия верховного муфтия ЦДУМ в пользу главы мусульман Татарстана Камиля Самигуллина, полномочия председателя ЦДУМ — в пользу своего сына Мухаммада Таджуддинова, а на пост главы Совета улемов ЦДУМ он предложил авторитетного богослова из Нижнего Новгорода Умара Идрисова. При этом Таджуддин сообщил, что сохраняет за собой звание шейх-уль-ислама.

Совет муфтиев России (СМР) призвал главу ЦДУМ России Таджуддина «не сеять смуту среди мусульман и, не имея на то полномочий, не раздавать звания и должности, нарушая законы Российской Федерации и уставы духовных управлений мусульман».

Новости партнеров